Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Испытание любовью Ильи Обломова и Андрея Штольца по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Андрей Иванович Штольц и Илья Ильич Обломов — молодые люди, герои романа И. А. Гончарова «Обломов». Как и любые другие герои XIX века, они проходят некий набор испытаний. Главным и самым ярким испытанием является испытание любовью. Два героя, которые достаточно разные влюбляются в одну девушку. Эта героиня — Ольга Ильинская. Герои по очереди влюбляются в героиню, но только у Обломова любовь заканчивается, а у Штольца чувства заканчиваются браком с Ильинской.

Любовь Ильи Ильича Обломова раскрывает его с другой стороны. До встречи с Ольгой Ильинской главный герой романа был мечтательным человеком.

Его захватила апатия. После встречи с девушкой, Илья Ильич стал меняться. Он начал читать книги, выходить в свет. И. А. Гончаров изображает абсолютно нового человека. Со временем Обломов понимает, что ему всё ещё неудобно жить в таком режиме. Он понимает, что любовь с Ольгой не даст ему оставаться мечтательным человеком. Поэтому автор начинает испытание героя любовью. Именно это светлое чувство исчезает и Обломов понимает, что он не может отказаться от своей «обломовщины». Илья Ильич Обломов не проходит испытание любовью и возвращается в апатичное состояние. Позже ему встречается Агафья Матвеевна Пшеницына, которая становится женой героя, так как именно она может обеспечить такую нужную для Обломова жизнь в тишине и спокойствии.

Любовь к Ольге Ильинской меняет и другого героя романа Андрея Штольца. Прагматический герой влюбляется в Ольгу после Обломова. Штольц сильно меняется от любви. Жизнь героя заключалась в активной жизни, но после чувства влюблённости и брака Андрей Штольц превращается в настоящего семьянина и достигает жизни, о которой мечтал сам Обломов. Штольц всегда был человеком разума, но потом стал действовать сердцем. Он понимает, что от него Ольга не получит того, чего ей хочется. Для него Ольга была другом, но несмотря на это, герои расписываются. Хоть они и вступили в брак, оба понимали, что недостаточно счастливы друг с другом. По ходу сюжета романа Андрей Иванович Штольц продолжает своё испытание любовью.

И. А. Гончаров показывает через испытание любовью как меняются главные герои. Данные испытания проходят противоположные характеры. Ольга Ильинская изображена как девушка, которая не смотрится ни с Ильёй Ильичом Обломовым, ни с Андреем Ивановичем Штольцем.

Таким образом, можно сказать, что герои проходят испытание любовью. Обломов завершает такое испытание с Ольгой, а уже с Агафьей оказывается счастливым. А вот испытание Штольца остаётся открытым и незавершённым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.