Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=145743met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=145743met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=145743met=4m=0

12.1 Как тема свободы отражена в поэзии А. С. Пушкина? На примере трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Раздумья о свободе не раз звучали в русской литературе. Вспомним поэму “Мцыри” М. Ю. Лермонтова, роман-эпопею “Война и мир” Л. Н. Толстого, “Элегия” Некрасова, “Бесы” Достоевского. Размышления о свободе занимают значительное место в лирике АС Пушкина и приобретает свое неповторимое звучание.

Например, одной из центральных тем петербургского периода, под влиянием друзей-декабристов, становится политическая свобода. Так, стихотворение “к Чаадаеву” посвящённое другу поэта, перерастает из обычного дружеского послания в гражданский призыв ко всему поколению, насыщается пафосом свободолюбия.

По замыслу автора это произведение — призыв посвятить себя делу освобождения отчизны. Несмотря на доверительный дружеский тон, в стихотворении чувствуется твердая гражданская позиция, поэтому используются гражданский пафос и гражданская лексика (власть, Отчизна)

Также, в более раннем стихотворении Деревня (1819) поэт критикует помещиков и крепостное право, и поднимает проблему несвободы крестьян. Главным приемом стихотворения является антитеза, благодаря которой в произведении противопоставляется тихая и умиротворенная природа с образами жестокого барства и страдающих от него крестьян. Автор хочет видеть Россию свободной и “неугнетённой” и связывает проблемы крепостничества напрямую с волей царя.

После ссылки лирика Пушкина на тему свободы приобретает аллегорический характер из-за императорской цензуры. В своем стихотворении Анчар (1826) автор повествует о ядовитом дереве, из которого царь неуказанной страны создает опасное оружие, отравляющее соседние территории.

В заключение я хочу сказать, что тема свободы занимает важное место в творчестве Александра Сергеевича. И несмотря на изменения формы, принципы, которых придерживается поэт остаются неизменными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.