Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Базарова сильной личностью? (Тургенев И. С.)

Базаров уверен в себе, самолюбив и ироничен, но можно ли считать его сильной личностью? Попробуем разобраться в этом, обратившись к тесту.

Базаров всегда уверен в своей правоте и не боится спорить с другими. А конфликт Евгения и Павла Петровича является одним из главных во всем произведении. Молодой нигилист Базаров, представляющий новую волну молодежи, желает по-новому взглянуть на мир, избавиться от ненужных пережитков прошлого. Павел Петрович же, как представитель дворянства, крепко держится за устоявшиеся правила и приличия светского общества. В итоге, их конфликт перерастает в дуэль, после победы в которой Базаров поспешил помочь своему оппоненту, не обращая внимание на слова Кирсанова.

Еще одним показателем силы личности Евгения является сцена признания в любви Одинцовой. После получения отказа Базаров не стал унижаться перед девушкой, а спокойно принял его.

Хотя после этого он и был зол на себя, ведь Евгений относил себя к сильным, твердым мужчинам, которые не ведутся на любовные интриги.

Однако, как я считаю, сила личности Базарова ярче всего показана в эпизодах его болезни. Практикуясь на трупе тифозного больного, Евгений ранит себе палец и получает заражение крови. Базарову хочется жить, но спокойно принимает свою судьбу. Перед лицом смерти он понимает, что ни химия, ни биология, ни медицина, ни любая другая наука ничем ему не помогут. Базаров лишь сожалеет, что не смог в полной мере помочь России.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что Евгений Васильевич Базаров – сильная личность. Несмотря на все жизненные трудности, он с достоинством их перенес. В. В. Набоков писал: “Базаров – сильный человек. И перейди он тридцатилетний рубеж наверняка мог бы стать великим мыслителем, известным врачом или деятельным революционером”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.