Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои педагогические убеждения и ценности (Сочинение на свободную тему)

Каждый человек в определённый этап своей жизни задумывается о профессии, о том кем стать. В современном мире существует очень много профессий. Но, по моему мнению, всегда самой востребованной и необходимой профессией считается педагог.

Ещё в Древней Греции люди поняли, что знания нужно не только получать, но и сохранять и передавать из поколениявпоколение. Так и появились учителя, которые всегда нужны для нормального развития и функционирования общества.

Для лучшего понимания определения обратимся к словарю. Педагог — это лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодёжи, и имеющее специальную подготовку в этой области. То есть получается, что проблема воспитания учащихся в современном мире играет немаловажную роль. И для того, чтобы педагог мог это осуществить, он должен быть готов к постоянному саморазвитию, приобретению новой информации на протяжении всей своей сложной работы.

Преподаватель должен знать основы психологии, понять социально-психологические особенности обучающихся, чтобы суметь правильно найти подход к каждому своему ученику, независимо от его пола, национальной принадлежности, политических или иных убеждений, отличающихся ценностных ориентиров и т. д. Педагог должен обладать высокой квалификацией, уметь правильно преподносить информацию, постараться заинтересовать обучающихся в самообразовании, самостоятельно найти и отобрать весь материал, методические разработки для более эффективного обучения, контролировать и оценивать процесс и результаты освоения образовательной программы и так далее.

Поэтому первостепенной задачей в воспитательном процессе ставится сохранение и укрепление физического здоровья. Для этого с учащимися проводятся беседы и классные часы на тему здорового образа жизни. Дети посещают уроки физкультуры, спортивные секции, принимают участие с в спортивных мероприятиях класса и школы.

А с помощью духовного воспитания детям прививается любовь к родине и к семье, происходит развитие их творческого потенциала. С этой целью проводятся классные часы по истории своей страны, родного города, семейных традиций, творческие работы, посвящен игры и конкурсы,  школьные олимпиады и многое другое.

Педагогу надо постоянно развивать свои организаторские и коммуникативные способности, потому что он является тем, кто управляет процессом усвоения знаний обучающимися и помогает им легче понять материал. Важным качеством преподавателя является любовь и уважение к своей профессии, эмоционально он должен быть максимально вовлечен в свою деятельность, хорошо относиться к детям и их родителям. Кроме того необходимо обладать общей культурой  интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, восприятия, представления, внимания), культурой поведения, общения и педагогического общения в частности. Ведь педагог является примером для обучающихся, потому что они часто неосознанно подражают примеру взрослого человека перед ними. Передаваемые знания должны помогать обучающимся в жизни, чтобы в они могли и были готовы всегда использовать их.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что деятельность педагога, основой которой являются педагогические ценности и убеждения, действительно, является очень важной и ответственной, потому что они занимаются образованием новых поколений, а от этого зависит дальнейшее развитие страны и мира в целом. Педагог отвечает за образование и развитие социально значимых качеств учащихся. Педагог — это очень важная профессия, без которой нам не обойтись, не смотря на век информационных технологий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.