Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина возникновения конфликта в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Конфликт — столкновение противоположных взглядов между людьми. Каждый, кто участвует в конфликте, выносит свою правду или принимает истину соперника. Но можно ли принять какую-то мысль с конфликта, где один человек выступает против общества?

На этот вопрос можно ответить, обратившись к комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Чацкий, один из главных героев произведения, является либералом. Он не признаёт старый порядок общества, где чины и места выдавались не за службу, а за прислуживание. Фамусов и остальные персонажи комедии, наоборот, склоны к прислужничеству, видя в этом выгоду.

Конфликт комедии основан на противоположности взглядов на жизнь Фамусова и Чацкого.

Фамусов считает, что лучше поколение было в 18 веке, ставя в пример его дядю Максима Петровича, который, всячески себя унижая, получил должность шута при императрице. Чацкий же считает, что нынешнее поколение превосходит старое и занимает его место, что данное поколение умнее и горделивее людей со старыми предрассудками.

Конфликт старого и нового — вот главная тема произведения. Чацкий относится к новому типу человека, когда как Фамусов относиться к старому консервативному обществу. Чацкий пытается примирить человека к свободе. "К свободной жизни их вражда непримирима", — так сказал Чацкий в своём монологе. Он, конечно, прав, но на его стороне никто не выступал, кроме его самого. Не найдя поддержки, он решает покинуть Москву навсегда, так как понял, что всё это общество примыкает к старым порядкам

"Один в поле не воин", — гласит русская пословица. И действительно, Чацкий не смог противостоять Фамусовскому обществу, члены которого объедины общими взглядами на жизнь, а именно удовлетворение всех материальных потребностей, но зато ему удалось обличить нравы дворянского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.