Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликты в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Конфликт — противоречия во взглядах. Они могут происходить как с самим собой, так и между двумя людьми или большими группами.

В произведении Александра Грибоедова «Горе от ума» нам показаны очень разнообразные конфликты за недолгий промежуток времени.

Любовный конфликт, описанный Грибоедовым, основывается на двух любовных треугольниках: между Софьей, Чацким и Молчалиным и между Молчалиным, Софьей и Лизой. Первый и основной из них показывает искреннюю невзаимную любовь Чацкого к своей подруге детства — Софье, которая за время его отсутствия влюбилась в секретаря отца. Тот, в свою очередь пользуется ею для своего положения, испытывая чувства к служанке. К тому же отец Софьи не одобряет любви Чацкого и считает молодого человека, отказывающегося от прислуживаний и предпочитающего развитие, неподходящей кандидатурой для дочери, для которой ищет выгодную партию.

В итоге Александр Чацкий осознает, что и сама Софья не искренне любит Молчалина, а лишь убедила себя в этом, и, вероятно, после раскрытия его лжи прислушается к отцу и выйдет за того, за кого будет нужно. Автор показывает, что девушка слишком долго пробыла в этом обществе и уже не сможет измениться. Хотя она вполне могла бы стать соратницей друга детства при другом исходе. И Александр, даже продолжая страстно её любить, уходит и надеется забыть, ведь понимает, что не сможет быть с ней.

Социальный конфликт создается в отношениях между Чацким и всем Фамусовским обществом. Чацкий описан как молодой и прогрессивный дворянин, полный стремления к знаниям, развитию личности. Фамусовское общество же консервативно, живет традициями и не жаждет изменений. На примере Чацкого, которого прозвали сбредившим из-за отличающегося от общепринятого мнения, мы понимаем, что никто не сможет поменять их взглядов, и они будут жить как и прежде. А единственным спасением для главного героя становится избегание такого общества.

В социальном конфликте прослеживается и конфликт поколений, потому что как сам Фамусов замечает, что большинство единомышленников «вышедшего из ума» Чацкого — молодёжь, которая рвется к науке, порождающей, по его словам, неправильные мысли.

Произведение считается комедией, потому что высмеивает пороки общества и отдельных людей того времени, и Грибоедов успешно передает это через множество разнообразных конфликтов между главным героем и кардинально противоположным ему обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.