Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сможет ли человек достичь успеха, имея внутренние недостатки? По тексту Б. Л. Пастернака «Больше всего на свете я любил музыку, больше всех в ней — Скрябина...» (ЕГЭ по русскому)

Сможет ли человек достичь успеха, имея внутренние недостатки?

Отвечая на этот вопрос, Борис Леонидович Пастернак пишет о человеке, который занимался музыкой и беспокоился, что у него не было абсолютного слуха. Но он «знал, что его нет у выдающихся современных композиторов» и, «может быть, и Вагнер, и Чайковский были его лишены». Читатель понимает, что такой недостаток, как отсутствие «способности узнавать высоту любой произвольно взятой ноты», не может стать преградой на пути к успеху.

Далее писатель обращает внимание читателя на кумира главного героя-Скрябина, который повторил отрывок музыкального произведения в другой тональности.

Рассказчик не ожидал, что выдающийся деятель культуры так не точно сыграет мелодию. Становится понятно, что даже знаменитые люди могут совершать ошибки и иметь некие недостатки.

Второй из приведённых примеров дополняет первый, помогая Пастернаку показать, что успешным может стать и тот, кто лишён природных способностей или делает что-либо неидеально.

Автор считает, что человек сможет добиться успеха, даже если будет иметь недостатки.

Я согласна с позицией писателя. Думаю, что в достижении славы, известности главное упорство, желание и уверенность в себе. Наверное, человек, имеющий какие-то изъяны, но при этом ежедневно и без устали трудящийся, непременно сможет достичь больших высот, и никакие несовершенства не смогут стать помехой на пути к его заветной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.