Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лишь бы не было войны (Школьные сочинения)

Весной, когда ярко светит солнышко, я думаю, как же замечательно я живу! Весна нынешнего года для меня будет особенной, потому что вместе со всеми я буду радоваться светлому и святому празднику – Дню Победы. Прошло 70 лет после окончания войны. Всё меньше остается в живых тех, кто защищал своих детей, матерей, жён и будущие поколения. Я родилась в начале двадцать первого века и не видела войны, но слышала от прадедушки Бориса, что это было страшное время. Мой прадедушка с первых дней войны ушел в лес в партизанский отряд. А после освобождения Белоруссии воевал в регулярных войсках. Я не знаю подробно партизанского и фронтового пути прадедушки, но помню, что маленькая играла с его наградами. Тогда я и не могла предположить, что сегодня буду вспоминать об этом. Конечно, эти награды для меня тогда были просто игрушками.

А сейчас я думаю, что военный путь прадедушки Бориса был трудным, потому что награды просто так не даются. На войне каждый совершал подвиг, но прадедушка Борис и не думал об этом. Он просто выполнял свою партизанскую работу: минировал и взрывал железнодорожные пути, по которым шли немецкие военные эшелоны. После войны прадедушка Борис был направлен в Сибирь бригадиром комсомольской бригады для заготовки строительного материала. Стране нужен был лес, чтобы построить заново города и сёла, разрушенные немцами. И прадедушка честно работал. Это был тоже фронт. Фронт тяжелый, изнурительный, но во имя восстановления жизни и славы всей страны. Здесь мой прадедушка встретил девушку Степаниду. Они поженились, у них родились дети. Вот старший их сын Валерий и стал моим дедушкой.

Интересна судьба и моей прабабушки Степаниды. Ей было двенадцать лет, когда началась война. Она хорошо помнила своё военное детство. Рассказывая о нем, она плакала, а мне было так жалко ее, что я начинала плакать вместе с ней. Сейчас уже нет у меня прабабушки Степаниды и прадедушки Бориса, но у нас в семье помнят, как прабабушка рассказывала, что немцы за связь с партизанами загнали всё село в болото и держали их там под охраной автоматчиков. Была глубокая осень. Женщины с малыми детьми стояли в холодной воде несколько дней. Грудных детей держали на руках, а подростков пытались хотя бы по очереди подержать на руках. Мама моей прабабушки тоже держала маленького сына Ивана на руках, а рядом стояла ее девочка Степанида. Некоторые женщины не выдерживали такого жестокого испытания и, умирая, падали в болото.

Если бы сейчас были со мной мои прабабушка Степанида и прадедушка Борис, я бы села с ними рядышком и обняла их. Мне так хочется с ними поговорить о войне, о жизни. Они бы рассказывали, а я бы с удовольствием их слушала. Мои прадедушка и прабабушка не услышат 9 мая салют Победы, но я просто обязана их помнить. Я понимаю, что за все, что я сегодня имею, я обязана не только своим родственникам, но и всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях. От всей души я поздравляю всех ветеранов с праздником Победы! Желаю вам здоровья, радости, благополучия. Я, как и вы, хочу жить под мирным небом. Ведь я люблю жизнь. Я надеюсь, что и у вас, и у меня все будет хорошо! Лишь бы не было войны!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.