Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ирины по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Рассказчик познакомился с Андреем Соколовым на переправе через реку. Еще до того, как Андрей поведал ему свою историю, он, глядя на незаштопанные носки солдата, подумал: "Ещё тогда я подумал: «Или вдовец, или живет не в ладах с женой»".

Судьба Андрея Соколова оказалась трагична. В голодный 22 год он потерял всю семью: родителей и сестру. Оставшись один, Андрей выучился на слесаря и вскоре женился.

Жену его звали Ирина. Она была веселой и образованной женщина. Выросла в детдоме. Её характер несёт в себе отпечаток тяжелого детства. Она прекрасная хозяйка, любящая жена и мать.

Ирина была очень заботливой женой и матерью, всегда относилась к Андрею с пониманием, не высказывала упреков, когда он возвращался с работы не в духе, и стремилась сделать всё, что было в её силах, чтобы их жизнь была комфортной даже при малом достатке.

И Андрей очень ценил эти качества в своей жене, всегда относился с благодарностью к её пониманию: "Смотришь на неё и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь её, скажешь: «Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось». И опять у нас мир, и у меня покой на душе".

В разговоре с рассказчиком Соколов называл Ирину женой-подругой, подчёркивая, что их отношения выходили за рамки чисто супружеских уз, где жена — тень мужа и лишь хранительница очага. В их семье царил мир и покой как раз благодаря тому, что Андрей любил и уважал свою жену, считался с её мнением. Андрей рассказывал, что по молодости, когда он мог сильно напиться с друзьями, жена не упрекала его, а лишь ласково просила больше не увлекаться с алкоголем. Ирина делала это с умом, понимая, что не криком и упреками можно добиться своего, а лаской и доверием: "«Похмелись, Андрюша, только больше не надо, мой милый». Да разве же можно не оправдать такого доверия?", — Говорил Соколов.

Когда у них с Ириной появились дети, Андрей и вовсе перестал пить. Сначала у них родился сын, после ещё две дочери.

Андрей начала изучать автомобильное дело, устроился работать водителем, и так незаметно прошли 10 лет. За это время они накопили немного денег и построили дом, Ирина занималась хозяйством, завела двух коз.

Но началась война, и семейная идиллия была нарушена. Андрея забрали на фронт. Провожали его всей семьей, да только Ирина была сама не своя. От привычно спокойной женщины не осталось и следа, она была словно не в себе и плакала всю ночь и всё утро, предчувствуя, что они больше не увидятся.

Тогда Андрей не понимал, что Ирина предчувствовала не его смерть, а свою. Рассказывая эту историю, он с трудом удерживается от слез, добавляя, что до сих пор не может себе простить, что тогда в порыве секундной злости оттолкнул жену.

Уже после плена Андрей узнал, что в июне 1942 года Ирина с дочерьми погибла при бомбёжке. Тогда он смог для себя объяснить поведение жены в день их прощания.

Мысли о семье поддерживали Андрея в плену, не давали пасть духом. Мысленно, Соколов обещал жене и детям, что вернется к ним, и они снова будут все вместе, не подозревая, что общается с мёртвыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.