Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек сам виноват в своих бедах, или обстоятельства играют более важную роль? По пьесе «На дне» (Горький Максим)

По моему мнению, обстоятельства в жизни человека играют хоть и важную, но всё же не главенствующую роль. Воля человека способна преодолеть любые трудности, которые жизнь может нам преподнести.

В пьесе "На дне" это лучше всего заметно на примере одного из героев — Луки. Этот пожилой, немощный человек, не имеющий ни семьи, ни средств к существованию, все же находит в себе смелость и силу взять на себя ответственность за свою жизнь. Более того, он, находясь в подобном положении, умудряется еще и воодушевлять других, к примеру Актёра — другого персонажа пьесы, которого он заставляет поверить в то, что где-то, в неком мифическом городе существует больница, бесплатно лечащая всех желающих от алкоголизма. Этим Лука возвращает Актеру веру в себя, в собственные силы.

Актёр на время перестает пить, начинает копить деньги на поездку в этот загадочный город. Влияние Луки воодушевляет его, заставляет работать над собой и делать вещи, на которые прежде у того не хватило бы ни сил, ни желания.

Это свидетельствует о том, что Лука и подобные ему люди и сами обладают незаурядными выдержкой и уверенностью в собственные силы, которые и позволяют им держать себя в руках в любых, даже самых немыслимых и, на первый взгляд безвыходных, жизненных ситуациях. Этими качествами они наделяют людей, находящихся рядом сними, подавая им пример того, что жизнь, какой бы она не была, подвластна воле человека. Важны не обстоятельства, окружающие твою действительность, а твои мысли, твой настрой, твой, если можно так выразится, боевой дух. Сама суть их мировоззрения состоит в том, что жизнь не бывает ни плохой, ни хорошей — плохой или хорошей её делает сам человек. Лука любит этот мир и во всём видит только хорошее, а его воля и опыт позволяют ему не утратить, не растерять этот позитивный взгляд на вещи. На протяжении всей пьесы, мы видим как он говорит о том, что мир лучше, чем он кажется, что все события можно представить с лучшей стороны, что, наконец, все люди на самом деле добрые, просто скрывают это друг от друга.

Такой взгляд на вещи, такая воля не могут не поражать. И если они сочетаются с умением ставить себе правильные цели — человек становится воистину непобедимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.