Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль монолога и диалога в пьесе «На дне» (Горький Максим)

В пьесе Максима Горького "На дне" можем наблюдать большое количество монологов и диалогов действующих лиц. Какую роль они выполняют?

Во первых, нам уже известно, что авторская позиция выражена монологами Сатина. Через них автор стремится донести читателям свой взгляд на мир и человека. Произнося две страстные речи во славу человека, Сатин пытается приобщить к своей вере всех вокруг. Вчитываясь в его слова, окунаясь в атмосферу ситуации, можно ощутить весь накал чувств героя. Таким образом, автор передавал нам свои воодушевляющие идеи.

Во-вторых, в начале пьесы мы можем наблюдать активный полилог. Что он может нам дать? каждый персонаж говорит о чем-то своем, почти не замечая речи друг друга. В потоке бесконечных реплик можно выделить слова, имеющие особое значение, благодаря которому раскрывается "подтекстовый" смысл.

Можно разобрать личное отношение каждого из героев друг к другу. Также, благодаря полилогу автор смог передать устойчивость и предельность героев.

Я думаю, что монологи в литературных произведениях играют большую роль. Они не только связывают автора и читателя, но и помогают нам узнать каждое действующее лицо более подробно. Услышать мнение, мысли героя, его позицию ни чуть не менее важно, чем узнать позицию автора. Читатель сам делает выбор, какому герою симпатизировать, чьи мысли считать схожими со своими, а чьи нет. В выборе "своего "героя читатель будет обращать внимание не сколько на поступки, сколько на его мышление и внутренний мир.

Наличие монологов, полилогов и диалогов в литературных произведениях, включая рассматриваемую нами пьесу, помогает установить связь между автором, героями и читателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.