Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь исканий Андрея Болконского в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский — один из таких героев, чей путь искания описан от начала до конца. На страницах книги прослеживается вся его жизнь и что самое главное развитие как личности. Мы видим постепенные изменения в его мировоззрении, переосмысление ценностей жизни, переживаем вместе с героем все те тяготы, которые ему довелось испытать.

В самом начале знакомства с героем нам показывают его гордым, высокомерным, страдающим от скуки, желающим вырваться из светского общества и прославиться молодым князем.

Первым толчком к изменению героя стало Шенграбенское сражение. Попав на передовую, князь осознал, что представляет собой война. Его общие представления о ходе битвы совсем не совпадали с реальностью. Данное событие дало герою понять, что огромную роль в победе играют именно простые неприметные солдаты, как Тушин, о каких забывают в пылу сражения.

Истинным патриотом, героем может оказаться человек и с низким чином.

Следующим шагом стало Аустерлицкое сражение. Князь считал, что это и есть его возможность совершить подвиг для прославления. Ему действительно удаётся совершить не грандиозный, но подвиг. Во время отступления князь поднимает знамя и бежит на врага, тем самым побуждая батальон броситься в атаку. Но длится это недолго, Болконского ранят и тот падает. Тут и наступает первое разочарование.

Герой делает предложение возлюбленной, однако откладывает женитьбу на год по настоянию отца и уезжает за границу. Незадолго до возвращения, Андрей получает от невесты письмо с отказом, причиной которого стал роман Наташи с Анатолем Курагиным. Разлука с возлюбленным оказалась слишком трудным испытанием для любимой.

Предательство стало сильным ударом для Андрея, он зол на девушку, но вместе с тем ненавидит Курагина, для которого Наташа была лишь временным увлечением. Князь вызывает его на дуэль, но тот избегает кровопролития. Ведомый местью Болконский отправляется на фронт следом за Анатолем.

Во время Бородинского сражения Андрей получает тяжёлое ранение. В госпитале среди других тяжелораненых он замечает Анатоля Курагина, которому ампутируют ногу. Былая злоба и желание отомстить начинают исчезать, осознавая в каком положении оба находятся. Теперь Болконский испытывает лишь жалость к бывшему врагу. При переезде смертельно раненный Андрей случайно встречает семью Ростовых, и те берут его под свою опеку. Наташа, не переставая винить себя в измене жениху, и осознавая, что всё ещё любит его, просит прощения у Андрея. Болконский прощает неверность супруги, признаваясь, что его любовь не угасла. Несмотря на временное улучшение, Андрей умирает на руках Наташи и княжны Марьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.