Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь исканий Андрея Болконского из романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский является одним из любимых героев Толстого. Жизнь этого персонажа — череда взлётов и падений, где Болконский пытается найти своё место в огромном мире, устроить себе достойную жизнь.

Впервые мы встречаем князя Болконского на приёме Анны Шерер в Петербурге, где герой показался нам весьма отстраненным от светского общества:

«…все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уже надоели ему так, что смотреть на них и слушать было очень скучно...».

Андрей Болконский мечтал прославиться — жаждал подвигов, славы, наград, каких-либо изменений, а петербургское общество, которое умеет лишь льстить и лгать, превратилось в большую театральную постановку с ненужными правилами этикета и прочих приличий, которые совершенно бесполезны; князь говорит при разговоре с Шерер, что ему «не нравится эта игра». Болконский хочет подражать своему идеалу — Наполеону Бонапарту — лидеру, талантливому полководцу (Толстой не придерживался такого мнения о французском императоре). Война для нашего героя была поводом убежать от рутины и, наконец, воплотить свои грандиозные мечты в реальность. Вскоре Болконский понял, насколько жалок был его кумир «в сером сюртуке», который обрек миллионы людей на страдания и боль сугубо из личных интересов — тяжело раненый князь лежал под Аустерлицем и впервые увидел небо — он осознал насколько огромен мир, что счастье далеко не в наградах, а в чем-то ином (в семье, в природе, в мирном небе над головой), и именно этот момент станет переломным в жизни персонажа, началом переосмысления жизни.

Уезжая на войну, Андрей Болконский, оставил в Лысых Горах беременную жену, которую он не любил, и вообще считал себя выше её, выше всего общества.

По возвращению домой, на свет у героя появился сын, а Лиза Болконская скончалась — утрата жены сильно задела князя — муки совести из-за грубого к ней при жизни женщины отношения волновали героя. Болконский занялся воспитанием сына, управлением имением (освобождение крестьян, его забота о них никак не могла растопить холодность и отрешенность ко всему князя Андрея).

Наш герой, несмотря на его высокомерие и упрямство, способен на дружбу и любовь — единственный, с кем он тесно общался был Пьер Безухов. Этот персонаж тоже искал своё место в жизни, но есть между друзьями отличие — Пьер верил, что счастье и правда существует, во что Андрей Болконский упрямо не верил — считал, что «в тридцать один год жизнь кончена».

Всё изменилось, когда Болконский встретил и полюбил Наташу Ростову, молодую, энергичную, полную жизни и любви ко всему. (вспомним описание дуба «до» и «после», означающее, что всё ещё в жизни впереди).

Герои сильно отличались друг от друга (семья Наташи очень удивлялась этому — как такие разные люди оказались неразлучны), но в этом и заключалась их прелесть Долго оставаться и ничего не делать Болконский не мог: почти сразу говорит о свадьбе с девушкой, даёт ей срок на раздумья и одновременно проверить чувства обоих (в своих он не сомневался, но его возлюбленная была юна, поэтому стоило повременить с женитьбой).

Князь Болконский уезжает Европу, позже в Петербург, где работает в комиссии Сперанского — сначала ему нравилась работа, но спустя некоторое время герой осознал бессмысленность чиновничьей деятельности. (нужно вспомнить, что проекты/реформы Сперанского пришлось заморозить, т. к они шёл на опережение со временем).

Наступает ещё один кризис — тяжёлый разрыв с Наташей (ситуация с Анатолем Курагиным, который играл с чувствами девушки, а та искренне верила ему). Болконский, в силу своего темперамента не смог простить невесту — он был слишком горд, а Наташа, как и все остальные, была «недостойна его». Забыть обиду и тоску помогла война 1812 года — теперь князь отправился командующим в полк, а не работать в штаб, т. к разочаровался в военном деле (как одни могут решать, кто будет гибнуть?). Дух военного патриотизма задел и нашего героя: он по-отечески относился к своим подчинённым (аналогия с Кутузовым, антитеза с Наполеоном), его называли «наш князь», что показывала особую теплоту отношений в полку — здесь все прекрасно понимали, что большинство из них не останется в живых. Особенно запомнился тот момент, когда перед Бородинским сражением, князь наблюдал картину, как солдаты в жаркий день купались в мелком грязном водоёме — тогда наш герой осознал, что скоро эти тела, полные сил и энергии, превратятся в изуродованные куски плоти, да и сами солдаты это понимали и смирились со своей судьбой — долг перед Родиной важнее — это спокойствие перед боем, перед собственной ужасной смертью глубоко поразило Андрея Болконского.

Нашего героя тяжело ранило осколком снаряда в живот. В полевом госпитале он встретил Анатоля Курагина, ради которого князь ранее приезжал в Петербург, чтобы отомстить, но там он не нашёл Курагина, а здесь, где все равны, где его враг лежит рядом с ним с ампутированной ногой, который вряд ли выживет, Болконский простил его, ведь все обиды не так важны, когда видишь человеческие смерти перед собой. Именно через боль и страдания он осознаёт духовно-нравственные ценности, которые заключаются в любви к ближнему, любви к Богу. Последние дни жизни князь провёл с Наташей- он простил её, принял свою трагическую судьбу и решил духовно очистится (чтение Евангелия). Герою не суждено было снова подняться с постели, но он наконец-то обрел душевный покой, который он искал всю жизнь.

Андрей Болконский совершал много ошибок, но в жизни так бывает — никто не идеален; он поднимается и встаёт, чтобы идти дальше. В этом персонаже заключается много положительных качеств, например, чувство ответственности, патриотизма, а также совестливость и честность.

Не у каждой истории есть счастливый финал, но кто сказал, что у Андрея Болконского он печален? Он оставил много после себя, он многих изменил, а главное, он сам изменился и обрёл счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.