Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ранняя лирика В. В. Маяковского (Маяковский В. В.)

Ранняя лирика В. В. Маяковского — это стихотворения, насыщенные социальными проблемами, в которых темы, затрагиваемые автором, переплетаются с сатирой. В этих произведениях читатель видит пацифистские, урбанистические мотивы, а также изображение буржуазного общества и образ лирического героя. Обратимся к некоторым стихотворениям В. В. Маяковского и рассмотрим эти темы подробнее.

События первой мировой войны нашли отражение в стихотворении «Война объявлена», где автор затрагивает тему пацифизма. Маяковский говорит о том, что война противоестественна, она «отравляет» всё вокруг «багровой кровью», из-за зверств и жестокости страдают не только люди, но и природа, что автор передает с помощью средств художественной выразительности: метафор: «небо, изодрано о штыков жала», «падает красный снег сочными клочьями человечьего мяса»; сравнения: «слёзы просеивались, как мука в сите».

Также В.

В. Маяковский в своих стихотворениях обращается к урбанистической теме. В стихотворении «Адище города» мы видим, что к городу автор относится негативно. Уже из названия становится понятно, что город для него — это подобен аду — месту вечных мук и страданий, поэтому его образ с помощью ведущего художественного средства – метафоры — описан следующим образом: «окна разбиты на крохотные, сосущие светами адки», «рыжие дьяволы, вздымались автомобили», «взрывая гудки», «похабная» «пьяная» «ночь». Ведущие цвета стихотворения — тёмные, город изображен шумным, неуютным, враждебным.

Кроме тог, одной из ведущих тем ранней лирики Маяковского является изображение буржуазного общества. В стихотворении «Нате!» автор, обращаясь к сатире и гастрономическим подробностям, высмеивает и осуждает культ еды и плотских удовольствий. Мы видим мотив сала: «вытечет по человеку ваш обрюзгший жир», что делает образ буржуазного общества мерзким, «грязным». Кроме еды, «недоеденных щей» для этих людей ничего не имеет значение, они «смотрят устрицей из раковин вещей» — эта метафора описывает их узкий кругозор, заинтересованность лишь в материальных ценностях.

«Гимн обеду» — ещё одно сатирическое стихотворение, в котором Маяковский через торжественность разоблачает пороки, плотские интересы буржуазного общества. Гиперболизированный «желудок в панаме» становится символом насыщения, собирательным образом этого сытого общества. Его «зрачки» «тонут в сале», он «безглазый» и «безухий», но «с пирогом в руке». Кроме «безмерного богатства» еды у «желудка» нет интересов, и даже «взрежется последняя шея бычья и злак последний» он «сфабрикует» «из звёзд консервы», лишь бы остаться сытым.

При прочтении всех этих стихотворений читателю кажется, что лирический герой грубый, резкий и жесткий, но что же скрывается за этой маской на самом деле? Из стихотворения «Нате!» мы узнаём, что лирический герой «мот и транжир» «бесценных слов», он «открыл» множество «стихов шкатулок», а на его груди «бабочка поэтиного сердца». А в стихотворении «Скрипка и немножко нервно» читатель видит, что лирический герой «хороший», он «ужасно похож» на «разревевшуюся» «по-детски» скрипку, чувства которой все остальные музыкальные инструменты игнорируют. Во вступлении к поэме «Облако в штанах» лирический герой предстает с «окровавленным сердца лоскутом», «вывернутым» в «одни сплошные губы», «не мужчиной», а «безукоризненно нежным» «облаком в штанах». Исходя из этого, мы понимаем, что на самом деле лирический герой — это тонкий, ранимый человек, переполненный чувствами.

Подводя итог, можно сказать, что ранняя лирика Маяковского — это стихи, сочетающие в себе разные темы: урбанистическую, пацифистскую, сатирическое изображение буржуазного общества, в которых образ лирического героя, на первый взгляд, грубого и жестокого, раскрывается как образ нежного и чувственного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.