Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я читаю Маяковского (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский. Это поэт, мыслитель, словотворец. Нельзя пройти мимо его произведений равнодушным. Я заметила, что его поэзия или нравится читателям, или не нравится. Но затрагивает, думаю, всех. Итак, чем мне нравятся стихотворения Маяковского?

В детстве мне мама читала тоненькую книжку с картинками под названием "Что такое хорошо и что такое плохо?". Думаю, что это и был первая моя любовь со стихами великого поэта. Почему-то сразу запомнились слова:

Дождь покапал

и прошел.

Солнце

в целом свете.

Это —

очень хорошо

и большим

и детям.

Для меня это прежде всего позитивный, яркий человек.

И поэзия его такая же — сильная, яркая, выразительная.

Дальше, в школе, в седьмом классе мы изучали стихотворение с длинным необычным названием: "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковский летом на даче"

(Пушкино. Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор. ). Ого! — подумала я тогда, — какое необычайное название! И действительно, произведение оказалось необыкновенным. Когда нам задали учить наизусть отрывок, многие одноклассники недовольно хныкали. Но мне не составило труда, да к тому же строки запоминались ка бы сами, а я еще и получала удовольствие. Ну, не прелесть ли все это:

Мне кажется, что в этом стихотворении нет ни одной лишней буквы, ни одного лишнего слова, скорее, наоборот, — каждая строка — как выстрел, точна и филигранна. А сколько юмора и комизма в строках! И как забавен сюжет - поэт, рассердившись на монотонное движение солнца, с вызовом обращается к нему. И когда лирический герой понимает, что солнце, опускается к нему прямо с неба, начинается паника. Но поэт силен и уверен в себе и стойко принимает вызов, гость усажен, и начинается беседа... Так Ярило становится другом поэту и появляется незабываемый лозунг:

Именно эти слова я запомнила сразу и надеюсь, что они останутся моим девизом на всю жизнь!

Вот такой мой любимый поэт. Как хорошо, что он жил и творил для нас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.