Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирическая лирика В. В. Маяковского (Маяковский В. В.)

Одной из самых ярких страниц поэтического наследия В. В. Маяковского является его сатира, блестящим мастером которой он считался по праву. В начале своей писательской деятельности поэт сотрудничал с журналами «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». В первые годы после Октябрьской революции принимал участие в создании агитационных плакатов на злобу дня, «Окон РОСТА», причём не только как поэт, но и как художник. Маяковский считал своим долгом «реветь медногорлой сиреной», поскольку поэзия для него была своего рода оружием, штыком и кнутом для врагов.

Основополагающая черта сатиры В.

В. Маяковского её актуальность, соответствие настроениям эпохи. Поэтому объекты сатирического обличения менялись с течением времени. Раннее творчество поэта пронизано духом антибуржуазности; обывательская среда в его изображении предстаёт бездуховной, погружённой в мир низменных интересов, погрязшей в вещизме. Например, протест против «богатых и сытых» открыто выражен в стихотворений «Нате!»:

В стихотворении «О дряни» он с горечью отмечает, что «из-за спины РСФСР» вновь вылезло «мурло мещанина».

Реалии новой жизни для них лишь своеобразная маска, за которой они прячут свою истинную сущность. Об этом наглядно свидетельствует реплика «Товарища Нади», в которой причудливо переплетаются приметы старого и нового миров:

Интересно, что В. В. Маяковский считает это «Новое советское мещанство» даже более страшным врагом, чем Врангель, очевидно, потому, что враг этот идеально овладел искусством «Конспирации»

и его сложно заметить и искоренить.

Об истинной важности этих дел можно судить по приведённой повестке одного из заседаний: «Покупка склянки чернил Губкооперативом». Приём алогизма позволяет понять, что все эти чиновники лишь имитируют свою занятость, они погружены в

псевдодеятельность. Кульминацией стихотворения становится гротескный образ сидящих на очередном заседании половин людей:

В стихотворении «Прозаседавшиеся» В. В. Маяковский использует ещё один интересный способ создания комического эффекта — одно из учреждений, где заседал неуловимый «Иван Ваныч», он назвал

«А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-комом». с одной стороны, это в очередной раз показывает, как много образовалось разных учреждений, что вызывает сомнение в их необходимости и полезности. С другой — это протест против засилья аббревиатур: как известно, В. В. Маяковский считал, что даже официальный, канцелярский язык должен быть понятен самому обычному человеку.

Приведённый анализ сатирических стихотворений поэта, которые когда-то создавались им «на злобу дня», позволяет утверждать, что и в наши дни они звучат актуально. Следовательно, эти произведения по-прежнему могут, как мечтал поэт, «вражьи головы спиливать с плеч хвостатой сияющей саблей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.