Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Началось с неумения надевать чулки, закончилось неумением жить» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Обломов – главный герой романа «Обломов» Ивана Александровича Гончарова. Автор показывает Обломова, как беззаботного мальчишку в теле мужчины, который словно добился мечты – лежать на диване и ничего не делать.

Немало произведений задевает проблему детского воспитания. В некоторых – ужасное поведение персонажа обуславливают детством, в некоторых – наоборот. Поведение хорошего персонажа выделяется лишь как заслуга воспитания в раннем детстве. В случае с романом «обломов» Гончарова, детство – плохое воспитание Обломова, показывающее, почему он стал таким и что его привело к жизни такой.

Именно в раннем возрасте закладываются нормы, правила, которые выстраивают жизнь человека и направляют усилия в нужное русло, как писал сам Гончаров в главе «сон Обломова»: «Ни одна мелочь, ни одна черта не ускользает от пытливого внимания ребёнка; неизгладимо врезывается в душу картина домашнего быта; напитывается мягкий ум живым примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей».

Пристально рассматривая детство Обломова, легко понять идеи, которые закладывал автор. Отец Ильи Ильича был ленивым человеком: «…батюшка его день-деньской только и знает, что ходит из угла в угол, заложив руки назад…». Мальчик был любознательным и активным, пытался попасть в окружающую дом галерею, чтобы посмотреть на речку с высоты, против чего были родители, пресекая на корню любознательность и интерес к учёбе. Прогулы образовательных учреждений и прочие прихоти поощрялись родителями, что и сделало из него в молодости безответственным и безыдейным человеком, который старается при любой возможности остаться дома.

Родители юного Обломова не научили его жить самостоятельно, ведь слуги выполняли всю работу за него, даже надевая ему чулки. Уже будучи взрослым, у Ильи возникали трудности с принятием решений, ведь в детстве у него не было простора для инициатив, он всегда полагался на других людей.

Фраза Штольца «Всё началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением жить» полностью характеризует жизнь Обломова. Полное отсутствие обязательств в детстве негативно сказалось на дальнейшей жизни. Обломовское воспитание не дало ему никаких навыков, полезных в самореализации. Неумение надевать чулки переросло в полную несамостоятельность, бессилие перед испытаниями и зависимость от других. Хоть у Ильи Ильича и было осознание беспомощности своего положения, но он ничего не мог изменить из-за посаженного в детстве ростка несамостоятельности, выросшего в огромное дерево. Поведение Обломова присутствует и в современном обществе, ведь среда, в которой мы растём, имеет ключевую роль в нашей дальнейшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.