Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как жить? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Как следует относится к жизни? Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял над этим вопросом и представлял цели, мечты, планы, образ жизни, который считает правильным, истинным. Поразительно то, что каждый человек выбирает свой путь, кардинально отличающийся от выбора другого человека. На выбор жизненного пути влияет воспитание, общество, жизненные ценности, приоритеты.

Для доказательства своей точки зрения обращусь к героям художественного романа И. А. Гончарова "Обломов".

В вышеупомянутом произведении автор показывает два ярких, неимоверно отличающихся друг от друга, персонажа.

Один из таких персонажей-Илья Ильич Обломов, помещик, дворянин. Он мягкий, добрый, ленивый человек, любящий хорошо поесть и поспать. Обломов редко выходит из дома, ведёт какие-либо дела. Создается впечатление того, что Обломов полностью доволен своей жизнедеятельностью и не желает меняться. В детстве Илья Ильич был активным и любопытным ребёнком. Ему нравилось познавать окружающий мир, но правила и нормы поведения его семьи не предполагали такой свободы, поэтому вскоре родители перевоспитали его. Герой редко ходил в школу, так как родители из-за каждой мелочи оставляли его дома. По этой причине Обломов лишился общения со сверстниками, а это немаловажный фактор становления личности. Таким образом, герой рос закрытым к обществу лентяем, полагающимся во всём на других, не готовым взять под свой контроль какое-либо дело. Жизнь Обломова однообразна, постоянна и скучна. В жизни героя нет цели, мечты, рисков, достижений. Однако есть человек способный вытащить Обломова из беспросветной лени.

Андрей Штольц — друг детства Обломова, является полной противоположностью главного героя. Штольц —активный, целеустремлённый, двигающиеся только вперёд, трудолюбивый и упорный человек. Штольц имеет высокое положение в обществе, часто путешествует, редко сидит на месте. Он очень дорожит тёплыми отношениями с Обломовым из-за доброты и понимания между ними. Штольц хочет помочь Обломову выбраться из однообразной жизни, но не так просто перевоспитать человека в сознательном возрасте.

Автор делает акцент на характерах и поведении Обломова и Штольца, детально описывая их воспитание, образ жизни, привычки и быт. Как мы уже могли заметить, все персонажи романа являются полными противоположностями друг друга, ведут абсолютно разные жизни. Но мы не можем осудить или возвысить кого-либо из них по причине того, что понимание жизни выбор жизненного пути закладывается в детстве. Смотря на старшее поколение мы чаще всего видим в их образе жизни истинный жизненный путь.

Таким образом, можно сделать вывод: жизненный путь не может быть неправильным. Каждый из нас делает свой выбор: ввести активную или пассивную жизнь, каждый день учиться чему-то новому и самореализоваться или лениться, и так далее. Сломать в ребёнке интерес к жизни очень просто, поэтому нужно всегда думать о последствиях. Чрезмерная опека делает ребёнка ленивым и несамостоятельным.

Более правильным для себя, я нахожу пример жизни Андрея Штольца, по причине постоянного развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.