Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете фразу: «Всё началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением жить»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

После прочтения книги человек начинает задумываться о её основных идеях, смыслах. Роман Гончарова “Обломов” открыл для меня целое поле для размышлений. Автор поднимает в этом произведении многие вопросы, которые актуальны до сих пор. Но больше всего меня заинтересовала проблема влияния детства человека на его дальнейшую жизнь. Ведь именно в раннем возрасте закладываются основные правила и нормы, которые в некотором роде определяют судьбу человека.

Предлагаю поподробнее рассмотреть детство главного героя. Илья Ильич родился в Обломовке.

Его отец был боярином.

Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету.”

В раннем детстве Илья Ильич был любознательным и активным ребёнком, он хотел узнавать новое: “Ему страсть как хотелось взбежать на окружавшую дом галерею, чтобы посмотреть с высоты на речку”. Правда, его родители были против этого. Илья был единственным ребёнком в семье, и ему доставалось слишком много внимания со стороны взрослых. Родителей Обломова не волновала его учёба, они всячески поощряли его прихоти и прогулы. Это сказалось на дальнейшей жизни Ильи Ильича. Обломов стал безответственным и безынициативным человеком, при любой возможности он старается остаться дома.

Родители Обломова не научили его жить самостоятельно, слуги делали всю работу за мальчика, даже надевали ему чулки. Во взрослой жизни Илье Ильичу очень сложно принимать решения, ведь в детстве у него не было достаточно свободы, он всегда полагался на других людей.

Фраза: «Всё началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением жить» полностью описывает жизнь Обломова. То, что в детстве Илья Ильич был освобожден от малейших обязательств негативно повлияло на его жизнь. Воспитание, полученное им в Обломовке, не дало никаких полезных навыков, которые могли пригодиться ему в самореализации. Банальное неумение надевать чулки переросло в абсолютную несамостоятельность, которая сделала его бессильным перед жизненными испытаниями. Сам Обломов осознавал свое беспомощное положение, но не мог ничего изменить, так как эти качества были заложены в нем с детства. Эта проблема встречается не только в книге, она есть и в современном мире. Основополагающую роль в жизни каждого человека играет воспитание, социальная среда, в которой он вырос. Это И. А. Гончаров и хотел подчеркнуть в своём романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.