Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новый тип проблемного героя — «героя времени» в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин — главный герой одноимённого произведения А. С. Пушкина. Онегин является представителем типичного дворянского общество XIX века. Его жизнь — сплошные гуляния и празднования, что ни день, то театры, что ни ночь, то балы. Однако, не смотря на большое сходство, между ним и подобными ему людьми, есть весомое отличие.

Казалось бы, как подобная жизнь может кому-либо наскучить? Здесь и наступает переломный момент. Главный герой, в отличие от-себе подобных, начал уставать и скучать от светской жизни. Онегин стал пытаться найти утешение в ином.

В нём больше не было того огонька, желания.

Впервые, хандра затмила праздность будней. Будучи уставшим от светской жизни, Онегин стал вести затворническую жизнь. Он закрылся ото всех в четырёх стенах и посвятил себя саморазвитию. Читал книги и пробовал писать, но «труд упорный ему был тошен» и «как женщин, он оставил книги».

Спустя главу, главный герой знакомится с Татьяной. Татьяна — старшая дочь, Полины и Дмитрия Лариных. С первого взгляда Татьяна полюбила Онегина, но Онегин не испытывал к девушке ответных чувств. Татьяна была ему интересна, однако, как человек, а не как девушка. Дворянин отвергает чувства Татьяны, признаваясь, что с ним нынешним она не найдёт счастья. Поступок может показаться жестоким, но он так же говорит о благородстве и честности.

Ещё во второй главе переехав жить в деревню, Онегин знакомится с Ленским. Ленский — состоятельный образованный юноша, поэт-романтик, мечтатель и философ. Вскоре юноши становятся друзьями, однако едва ли эту дружбу можно так назвать, трагический финал Ленского, говорит сам за себя. И Онегин и Ленский были безразличны друг к другу. Они были слишком разными, как в плане любви, так и в плане мышления.

После долгой разлуки, когда Онегин встречает Татьяну в Петербурге, он влюбляется в неё. Видит в ней холодную и отрешённую девушку и в то же время прежнюю Татьяну. Но уже замужняя, Татьяна не отвечает ему согласием, даже храня к нему любовь в сердце. Теперь уже Онегин испытывает это горькое чувство отказа.

В своём произведении Пушкин не раз размышлял о любви дружбе, проводил через эти чувства Онегина. Какова же причина? Для Пушкина любовь и дружба два важных элемента на которых испытывается человек, они показывают на сколько человек в душе богат или беден. Вероятно, это автор и хотел показать читателям, через Онегина.

Среди всех героев произведения ближе и понятнее всего мне позиция Татьяны. Её слова Онегину в конце произведения, которые говорят о большой верности и преданности. Она не ждала дня, когда Онегин позволит ей быть с ним. Отвергнув Онегина, Татьяна преподнесла ему ценный урок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.