Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин, как «тип русского скитальца, беспокойного мечтателя на всю жизнь» (Ф.М.Достоевский) (Пушкин А. С.)

"Евгений Онегин" — одно из самых знаменитых произведений А.С.Пушкина. В своём романе в стихах автор описывает не только внешний облик и жизнь героев и их внутренний мир.

Евгений Онегин — типичный молодой дворянин того времени, "забав и роскоши дитя", как пишет о нём автор. В распорядок дня героя были включены обеды, званые ужины, балы, поездки в театры, встречи, и на каждое из этих мероприятий нужно было попасть, чтобы не обидеть светское общество. Евгений являлся представителем тогдашней "золотой молодёжи". Однако, в скором времени ему наскучил свет, надоела суета. В это самое время он получает известие о том, что его дядя находится при смерти и желает напоследок увидеться с племянником.

Онегин помчался в деревню, но живым дядю уже не застал. Похоронив покойника, герой решил остаться в имении с надеждой что-то поменять в своей жизни. С этого момента Онегин становится сельским жителем. Таким образом автор хочет показать противоречивость характера главного героя, его постоянные поиски себя. Устав от пустого светского безделья, Евгений задумывается над тем, чтобы заняться полезной деятельностью, пытается писать, но у него не хватает ни таланта, ни терпения. Попытки разнообразить быт на этом заканчиваются. Но вскоре в соседнее имение приезжает юный помещик Владимир Ленский. Он — поэт-романтик, наивный и пылкий мечтатель, абсолютная противоположность холодному и строгому Евгению Онегину. Но как ни странно, даже такие различия во взглядах молодых людей, в понимании жизни и отношении к ней не помешали героям стать друзьями. Но эта дружба была недолгой и закончилась очень трагически. Вызванный уже бывшим приятелем на дуэль, Евгений всем своим разумом протестовал против этого поединка, но всё же не смог переступить через социальные условности. И он убил своего друга, потому что не сумел стать выше принципов и общественного мнения, созданного тем светом, который он так ненавидел и презирал. Онегин положил на чашу весов жизнь друга, и светские формальности оказались для главного героя важнее. Он убежал сразу после дуэли, но невозможно спрятаться от самого себя. Образ Ленского ещё долго посещал его по ночам.

Но рассмотрим другие стороны Онегина — положительные. Евгений проявил благородство в ситуации, когда он скрыл от всех тайну безответной постыдной любви к нему Татьяны Лариной — влюблённая в героя девушка выразила в письме своё обожание. На тот момент вольность и покой были для Евгения дороже, поэтому Татьяна была отвергнута.

В последней главе романа Онегин внезапно прощается со своей суровостью и апатичностью и предстаёт в облике влюблённого в ту, которой когда-то отказал. Татьяна уже не так молодая девушка, и чувство долга для неё превыше прошлых пылких чувств. Теперь уже Евгений Онегин безответно влюбляется в неё, он окрылён, всюду следует за ней. Он пытается завоевать Татьяну и пишет, наконец, письмо. Не от того ли в герое проснулись такие чувства, что Татьяна теперь стала недоступной? В конце девушка Ларина, что до сих пор любит Евгения, но решает доиграть свою роль до конца и отказывает. Это событие переворачивает жизнь Онегина, выбивает из колеи и совсем опустошает его. Видимо, так и придётся ему остаться скитальцем.

В своём романе в стихах А.С.Пушкин показал нам Евгения Онегина как личность, которая постоянно ищет и не может найти своё место в жизни. В душе героя борятся эмоции и чувства и общественные формальности, что приводит к разным не всегда положительным последствиям. Автор не раскрывает нам дальнейшую жизнь Онегина, но я думаю, что из-за его непостоянства Евгению будет трудно найти покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.