Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в галерее персонажей Плюшкин изображён последним? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

«Мёртвые души» — поэма известного русского писателя Н. В. Гоголя. Это произведение повествует о путешествии некого Чичикова, который на протяжении всей поэмы ездит по России и собирает «мёртвые души». Смысл данной работы, по словам самого автора, заключается в том, что бы показать недостатки, пороки и слабости русского человека.

Она представляет из себя, человека весьма бережливого и скупого. Ведёт своё хозяйство, и торгует всем, что от него получает.

Любит всё собирать и никогда просто так ничего не отдаст и не выкинет.

Далее следует Ноздрёв. В двух словах игрок и кутила. Любит выпивать и играть в азартные игры. Все свои деньги вкладывает в те же азартные игры. У Ноздрева нет никаких моральных принципов, он с лёгкостью распускает самые разные слухи и сплетни. Постоянно суёт свой нос не в своё дело.

Павел Иванович Чичиков — выходец бедной дворянской семьи, коллежский советник и главный герой поэмы. Так же умелый льстец и лицемер. Умеет "пустить пыль в глаза", создаёт ложное мнение о себе, всегда вежлив и услужлив. С ранних лет реализовывал себя как предпринимателя. Главное занятие — устроить себе прибыльную карьеру.

Гоголь отводит Плюшкину последнее место, поскольку данный персонаж являет собой последнюю стадию омертвления человеческой души. Он стал пародией на человека, даже не сразу понятно кто при первой встрече стоит перед Чичиковым — старая ключница или помещик. Плюшкин — это уже не человек, а оболочка без души, у него больше нет смысла жизни. Другие помещики то же были по-своему грешны, но у них всё ещё оставались, хоть какие-то хорошие черты. Плюшкин же полностью погряз в этом болоте, без шанса на спасение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.