Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Плюшкин единственный из всех персонажей-помещиков имеет «предысторию»? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Все помещики, которых объездил Чичиков, имеют статичные характеры. Манилов, Коробочка, Собакевич, Ноздрев не вызывают сомнения, что они и прошлом были такие же, как сейчас, не изменят себе и в будущем. Только Плюшкин очень уж неожиданный персонаж и имеет свою «предысторию», но это история перерождения «мудрой скупости» в «прореху на человечестве».

При первой встрече с этим героем образ его поражает Чичикова. Перед ним существо неопределенного пола, одетый нищенски уродливо, с совершенно неряшливой наружностью.

Подобна хозяину и его комната, где повсюду навалены груды рухляди. Но для Плюшкина величайшей ценностью являются четвертинка бумаги, ликерчик с козявками и мухами, плесневелый сухарь.

Чичиков не сразу готов признать в нем помещика. «А ведь каким был бережливым хозяином!» — в отчаянье восклицает Гоголь. И скупость-то его была мудрой, и взгляд на хозяйство зоркий, и ум читался в его облике, и опытность и познания. И сам он был трудолюбивый, как паук. Но жизненные неурядицы подкосили Плюшкина: умерла жена, младшая дочь, старшая сбежала из дома со штаб-ротмистром, сын определился вместо статской службы в полк, проигрался в карты. Жадность и скупость настолько одолели старика, что он отрекся от всех своих близких, от всего человечества и стал хранителем своих многочисленных богатств с вечным желанием их приумножить. Так он из рачительного хозяина превратился в скрягу.

Скупость и жадность Плюшкина достигли безобразных пределов. Он богатый помещик, у которого в закромах столько ценностей, что не каждый помещик может так похвастаться. А Плюшкин жалуется Чичикову, что «есть и самому бывает нечего». Скупость заставляет Плюшкина ходить по улицам и собирать тряпье и никому не нужную рухлядь. А он рад любой добыче, пополняющей его кучи в комнате. Он бесцеремонно торгуется за копейки при продаже мертвых душ. Люди у него мрут и бегут от такого хозяина. Вот уж где удачно поживился Чичиков!

Печальна и безобразна судьба этого человека. Жадность уничтожила в нем все добрые и радостные чувства. Он самая зловещая фигура среди «мертвых душ» города. Он самое безобразное лицо всего помещичьего сословия. Гоголь посчитал важным подробно рассказать об этом явлении, чтобы показать нам, как Плюшкин стал Плюшкиным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.