Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проблематика комедии «Бедность не порок»? (Островский А. Н.)

В основе этого произведения комические характеры, смешные ситуации, что характерно для жанра комедии. Для этого жанра также присущ хороший конец, в котором побеждает добродетель. И именно таким образом заканчивается «Бедность не порок». В некоторых местах мы замечаем сатиру: автор высмеивает купечество, стремящееся обрести французскую моду и при этом утратить свои обычаи, своё народное лицо.

Основная мысль пьесы заключается в названии самой комедии. Автор показывает, что существует как материальная, так и духовная бедность. Если первая не является недостатком характера, то вторая является вполне, причем к моральной пустоте ведёт именно материальное богатство.

Для демонстрации этого

А. Островский изображает бедняков с чистой душой и более богатых духовных калек.

В этой комедии есть разнообразные сюжетные линии: Яши Гуслина, Любима Торцова, Мити и Любавы, Анны Ивановны и Гордея Торцова. Практически все действия происходят в доме Торцовых. Гордей Торцов — богатый провинциальный купец, желающий переместиться в Петербург или в Москву. Для получения желаемого он собирается отдать единственную дочь замуж за богатого фабриканта Африкана Коршунова. Дочь Гордея, Любовь влюблена в Митю, но уговорить отца на такую свадьбу у Любови не получается. После того, как Любим Карпыч рассказал о своей наивности и обмане фабриканта, когда Африкан Савич задолжал брату богатого купца 1 300 000 рублей, Гордей Торцов разрывает отношения с Коршуновым и породниться им не удается. Любовь Гордеевна выходит замуж за Митю.

Проблематика пьесы — столкновение родной старой культуры и новомодной французской; противостояние богатых и бедных людей. Это основные мысли автора,

Я считаю, что пьеса А. Островского «Бедность не порок» будет актуальной во все времена за счёт основных конфликтов, основной проблематике произведения. Этой комедией драматург доказывает нам, что на сцене можно и нужно показывать не только возвышенное и утонченное, но и простонародное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.