Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин и Грушницкий: быть или казаться? «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Недавно я прочитал интересный психологический роман Михаила Юрьевича Лермонтова “Герой нашего времени”. Сам автор знаменитый русский поэт, прозаик и драматург, произведения которого очень ценятся в наше время. Прочитав роман, можно выделить двух героев-противоположностей, которые всегда по-разному реагируют на ситуацию. И хочу поговорить о взаимоотношении Григория Печорина и Грушницкого, как о двух личностях.

Развитие их дружбы и вражды является основным событием на протяжении всего произведения. Наиболее ярко это выражается в главе “Княжна Мери”.

Грушницкий по-настоящему любит Мери и рассказывает об этом Печорину, но этим он заработал лишь конкурента, который только и делает, что лицемерит. А Григорий видит в ней лишь повод подшучивать и издеваться, но постепенно влюбил её в себя, сам того не хотев. А Грушницкий для него просто соперник, где Печорин бесчувственно играет с судьбами других.

Такое отношение к “товарищу” совсем разрушило их дружескую связь и посеяло настоящую вражду. Григорий открыто насмехается над ним, тем самым ещё больше разжигая войну. Молодые люди увлеклись борьбой, не думая о самой княжне Мери, и Печорин признался ей, что ему были безразличны чувства девушки к нему. Также Грушницкий распускал слухи о нём, что стало последней каплей терпения. Сразу было понятно, что это всё приведёт к лишь к одному — дуэли. Они оба были спокойны и знали на что идут. Даже там юнкер хотел схитрить и дать Печорину незаряженный пистолет, тем самым показывая свою слабость и трусость, но Григорий знал об этом заранее и это спасло его жизнь. Убивая приятеля, он не испытывает никаких чувств, уходит с места события, не оглядываясь.

Так трагично и заканчивается их отношения с друг другом. Автор показывает двойственность характера Печорина, и то к чему это приводит. Григорий не способен на настоящие чувства, но он по-своему остается “героем своего времени”, так как не ждет простого исхода событий и без проблем выходит из любой трудной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.