Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.Ю.Лермонтов: 8. Какую оценку даёт герой (а вместе с ним автор) своему поколению? (ЕГЭ по литературе)

Описывая героя, автор размышляет об обществе в целом, то есть он пытается подчеркнуть главные проблемы, которые были важными и в тот период времени, и сейчас.

Герой (как и автор) понимает, что есть в мире много противоречий, которые сложно разрешить. Сначала он говорит о том, какое нынешнее поколение: оно не похоже на других, люди не такие мудрые, какими были раньше. Все изменения, которые происходят, лежат на поверхности, Печорин говорит: «А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха…не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия…».

Этими словами автор хочет донести до нас, что люди , жившие во времена героя, не хотят что-то делать даже ради себя, у них много сомнений, которые заставляют задуматься; а надо ли, вообще, что-то делать? Равнодушие поглощает человека полностью.

Затем Григорий Печорин рассуждает уже и о себе: «В первой молодости моей я был мечтателем... Но что от этого мне осталось? одна усталость…В этой напрасной борьбе я истощил и жар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни». Главный герой дает оценку не только другим людям, но и себе самому: его высказывания носят осуждающий характер. Хотя сам и является таким же, но не считает, что он какой-то особенный; как осуждает других, так и себя.

Человек, понимающий всю суть нынешнего поколения, делает общий вывод, который запомнится многим, потому что кого-то такие слова могут задеть, а люди начнут благодаря этому меняться; то есть у Печорина пропали всякие надежды, но глубоко в душе есть часть веры в то, что будут происходить изменения в обществе

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском