Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ВООБРАЖЕНИЕ? По тексту А. Платонова «Шумели листья на дереве; в них пел ветер, идущий по свету…» 35 вариант (ОГЭ по русскому)

Воображение — это способность представлять что-то, придумывать, сочинять. Особенно большое значение это качество имеет для ребёнка, который ещё многого не видел в своей жизни. Если не видел — приходится фантазировать, придумывать, как выглядит какой-то предмет или существо. Это помогает развитию образного мышления и любознательности у детей. Для подтверждения данной мысли можно обратиться к произведениям Андрея Платонова.

В отрывке из рассказа «Железная старуха», предложенном для анализа, главным героем является малолетний Егор.

Изображая мальчика, автор показывает, что именно воображение помогает ребёнку познавать окружающий мир. Малыш разговаривает с ветром, с жуком и звёздами. Он строит интересные диалоги, учится общаться, олицетворяя и силы природы, и насекомое. Например, играя с жуком, Егор «повернул жука животом вверх, чтобы увидеть, кто он такой». Видя злую силу и смелость жука, мальчик представляет, что это не насекомое, «а кто-то более важный и умный». Герой сочиняет и историю про судьбу усохшего листа, упавшего с дерева. Фантазия подталкивает мальчика к действиям: «Егор не хотел спать: он хотел ещё жить, играть с кем-нибудь»… Таким образом, способность придумывать помогает главному герою изучать мир природы, относиться к нему как к живому, быть активным и любознательным.

Похож на Егора по отношению к миру и герой рассказа Андрея Платонова «Никита». Маленький мальчик населяет двор живыми существами, о которых он слышал или которых он знал. Так, например, он думает, что в пустой гулкой бочке обитает лодырь-житель, который взял у матери ножницы, чтоб обрезать длинную бороду. По представлениям пятилетнего Никиты, в колодце живут маленькие водяные люди, ростом с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные. Возможно, родители говорили ребёнку, что не надо туда заглядывать. Он не понимает, где сейчас умершие бабушка и дедушка, и поэтому придумывает, что дедушка живёт на солнышке, которое глядит тёплым лицом и похоже на дедушку. Старая банька кажется мальчику бабушкой, тоже ушедшей из жизни. Взрослых целый день нет дома, ребёнку одиноко, иногда страшно, поэтому и фантазии его тревожные. А вот когда отец вернулся с войны и попросил сына помочь выпрямить кривые гвозди, то Никите они кажутся похожими на добрых человечков. Оказывается, иногда фантазия помогает детям бороться со страхами, придумывать добрый мир, в котором им будет комфортно и хорошо.

Итак, для детей очень важно уметь воображать и представлять что-то. Фантазия делает мир ребёнка ярче, интереснее, развивает познавательные и творческие способности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.