Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете финал рассказа «Тоска»? (Чехов А. П.)

Финал рассказа Антона Павловича Чехова "Тоска" вызывает чувство жалости, потому что извозчик Иона после недельных попыток поговорить с людьми о своём горе, решается рассказать о смерти своего сына своей лошадёнке. На удивление извозчика, она, недвижно стоя, выслушала его. Я считаю, что автор решил сделать именно такой конец рассказа, чтобы показать безразличие людей к горю другого человека.

Подтверждение этому можно увидеть в общении трёх молодых людей и Ионы. Извозчик после долгого молчания всё-таки решился рассказать о смерти сына.

Вздыхая, горбач сказал: "Все помрём...", — и сразу же начал подгонять Иону и высказывать свои недовольства, крича: "Ну, подгоняй, подгоняй! Господа, я решительно не могу дальше так ехать!". Из этого маленького эпизода можно сделать вывод, что герой проживает сильную душевную боль, что всем людям безразлично его горе.

Ещё одно подтверждение можно найти в самом конце рассказа. Иона, быстро примчавшись ко двору, заходит в дом и видит, что поднимается молодой извозчик и тянется за водой. Герой добродушно протягивает ему ведро с водой и сразу же начинает рассказывать про смерть сына. Но повторяется то же радушие, что исходило от всех людей на его пути: "Иона смотрит, какой эффект произвели его слова, но не видит ничего. Молодой укрылся с головой и уже спит". Читатель понимает, что молодому извозчику было всё равно на его горе.

Проанализировав некоторые некоторые фрагменты, можно понять, почему Иона решил рассказать о смерти близкого человека лошадёнке. Жуткая тоска наполняла его сердце, ему было нужно выговариваться кому-то, но люди, которых он встречал на пути, были холодны к его несчастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.