Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл рассказа «Тоска» (Чехов А. П.)

В рассказе “Тоска” А. П. Чехов нас знакомит с главным героем — Ионой Потаповым, ощутившего на себе боль утраты близкого ему человека, сына, и с равнодушными к чужому горю окружающих, военным и молодыми людьми. Смысл рассказа — показать, насколько в своей сути бывает бесчеловечно, жестоко, равнодушно общество, особенно к низшим людям. Иона, переживая смерть сына, желает выговориться кому-либо из окружающих, получить моральную поддержку со стороны неравнодушных. Вместо этого забитый бедняга получает лишь ругательства в свой адрес, что хуже извозчика не найти в Петербурге, что кобыла старая и её надо поменять.

Но главный герой не отвечает злом на зло, ему радостно, он смеется в ответ.

Единственное существо, которое может принять пожилого извозчика, так это лошадь. Ей он изливает тяготу своего горя. Рассказ заканчивается многоточием. Вряд ли Иона найдет в Петербурге более добрых людей, которые будут более человечными, нежели лошадь, поэтому Иона Потапов, к сожалению, обречен на как минимум на продолжительные душевные страдания, тоску.

В рассказе А. П. Чехова “Смерть чиновника” повествуется о маленьком и большом человеках — о Червякове и Бризжалове. Интересен рассказ тем, что в роли этих людей как будто поменялись — Червяков наделён каким-то невероятным раболепским сознанием, он назойлив, не уверен в себе и не уважает как себя, так и генерала, Бризжалова, большого человека, который на редкость положительный, спокойный персонаж.

Темой, смыслом этого произведения стало чрезмерное самоуничижение перед высшими людьми, проблема маленького человека, раболепского сознания, неуважение к себе. Проблематика рассказа объясняется дурной привычкой общества, угодничать перед людьми с более высоким положением в обществе. Эта проблематика остается актуальной в наше время.

Идея рассказа заключается в том, чтобы увидеть в себе признаки чинопочитания, которые А. П. Чехов открыто показывает нам. Для этого автор прибегает к преувеличению большинства важных деталей в рассказе, использует иронию и гротеск, воссоединяет комичные ситуации и трагичный финал, создав таким образом своеобразную трагикомедию. А. П. Чехов остро, злободневно и коротко, описал проблемы современного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.