Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества великих людей по тексту Я. К. Голованова «Не только для гения, но и для простого смертного...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Я. К. Голованов ставит проблему одиночества великих людей.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает о жизни Лобачевского. У Николая Ивановича было нищее детство, сгорел дом, утонул брат, умер любимый сын. Учёный постоянно ощущал одиночество и непонимание. Несмотря на все невзгоды, он ушёл в науку, его страстью стала геометрия. Этим примером Голованов показывает, что причиной одиночества стало то, что математику не с кем было поделиться своими достижениями, его никто не воспринимал всерьёз.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, писатель говорит о важности Гаусса в жизни Лобачевского.

После смерти единомышленника учёный очень тосковал по нему, ведь его окружала такая однообразная жизнь. Данный пример демонстрирует, что достаточно одного товарища, чтобы скрасить человеку однообразную жизнь и избавить его от одиночества.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно сказать, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась суть влияния одиночества на великих людей.

Позиция автора очевидна: работа в университете и геометрия хотя и дарили счастье Лобачевскому, но и вызывали у него чувство одиночества.

Трудно не согласиться с мнением Я. К. Голованова. Действительно, нельзя ставить работу превыше всего в своей жизни, иначе каждый человек будет одинок. В этой связи вспоминается рассказ К. Г. Паустовского “Телеграмма”. Анастасия переехала в Ленинград, оставив свою родную мать жить в одиночестве в селе. Из-за работы у героини не было времени, чтобы навестить свою любимую маму. Дочь слишком поздно начала понимать, что оставила в одиночестве своего любимого человека. Катерина Ивановна умирает, а Насти в этот момент даже не было рядом…

Подводя итог, можно сказать, что великих людей понимают не все, из-за этого они становятся одинокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.