Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лариса из «Бесприданницы» и Катерина из «Грозы» (Островский А. Н.)

В пьесах «Бесприданница» и «Гроза» Александр Николаевич Островский рассказывает о женщинах, которые стремились к свободе от лжи и грязи, стремились к чистой настоящей любви и каждую из них ждал трагический конец. Да, главные героини произведений, Лариса и Катерина, весьма похожи друг на друга, но судьбы их несколько отличались, пусть и пришли к одному исходу.

Итак, в пьесе «Гроза» речь идёт о Катерине, чей брак оказался не особо удачным. Муж её был слабохарактерным и она его не очень то любила, но главной бедой была для неё свекровь, которая вечно ворчала, ругалась, управляла своим сыном и насмехалась над Катериной.

Молодое поколение было для Кабанихи как игрушки, которыми она пыталась двигать, чтобы создать для сына, на её взгляд, идеальную семью. В такой атмосфере Катерина чувствовала себя скованной и угнетённой, а потому душа её стремилась к свободе и свету, и она влюбилась в более чуткого, близкого ей человека. Однако, характером она была не намного сильнее своего мужа и очень быстро выдала свою измену. Не сумев выдержать навалившиеся на неё позор и насмешки, покончила самоубийством, ибо видела свой единственный выход именно в избавлении от жизни. У Катерины была взаимная любовь, пусть и незаконная, но сохранить её она не смогла.

А в драме «Бесприданница» Лариса, в отличие от Катерины, незамужняя девушка, живущая с матерью и имеющая финансовые трудности. То есть, не просто финансовые трудности, им буквально не на что жить. Однако, богатым купцам не жалко денег на красивую, умную, творческую девушку, чем и пользовалась её мама — устраивала дома приёмы, приглашала богатых людей и даже обманывала их. Конечно, такая жизнь, которую часто сравнивали с цыганским табором, не радовала Ларису. Ей тяжело давались наигранные улыбки на приёмах и очень хотелось сбежать из этого «табора» в спокойную, тихую жизнь. Как и Катерина, она хотела любви и свободы, вот только бежать ей было не с кем: добиться взаимной любви Ларисе не удалось. Она любила Паратова, который никогда бы не женился на девушке без приданного, а Карандышев для неё был лишь попыткой спастись. Мало того, что не было взаимной любви, так её ещё и воспринимали как вещь, которую можно взять с собой на прогулку, приятно провести с ней время, похвастаться ею, которую не надо любить, а надо лишь обеспечивать. Всё это тяжёлым грузом легло на юную душу, и, так же как героиня «Грозы», Лариса посчитала смерть лучшим избавлением от мучений. Однако, ей не хватило смелости совершить самоубийство и она погибает от руки разгорячённого жениха.

Таким образом, я делаю вывод, что судьбы Катерины и Ларисы весьма схожи: у обеих были трудности, несчастная любовь, их воспринимали как вещи, и исход у них один. Но и различий не меньше. Катерина была замужем, влюбилась в другого и получила взаимность, а проблема её заключалась в насмешках свекрови и других жителей Калинова, тогда как Лариса не имела проблем со сплетнями, но имела незавидное финансовое положение и безответную любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.