Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цельность характера Виконтессы де Босеан по произведениям Бальзака (Литература XIX века)

Виконтесса де Босеан – «царица» парижского большого света в романе «Отец Горио» и скрывающая от общества девушка в повести «Покинутая женщина». В её представлении любовь — высшая жизненная ценность, которая стоит выше богатства и прочей роскоши.

В романе «Отец Горио» виконтесса испытывает сильнейшие чувства к маркизу д`Ажуда-Пинто. Однако подруга сообщает ей о намерении возлюбленного жениться на другой. Для виконтессы де Босеан это настоящй удар. Хотя в глубине души она знала это, как знал и весь парижский свет, её ранит то, что новость о женитьбе сообщил ей не сам маркиз. Принимает удар героиня более, чем достойно.

О цельности её характера говорит разговор Дельфины и Эжена: молодой человек считает, что виконтесса умрёт от подлости, которую пережила.

Однако Дельфина уверяет, что такие женщины сильны и не нуждаются ни в чьём сочувствии.

Виконтесса даёт свой последний бал, а после, не в силах простить маркиза за молчание, за предательство, принимает решение уединиться от света. На балу она появилась в белом платье без всяких украшений, совершенно спокойная внешне, её лицо не выражало ни скорби, ни веселья. Виконтесса держалась сдержанно и учтиво. Окружающим казалось, что она не изменилась и всё так же светится лучами счастья. Однако никому не было известно, что происходило у неё в душе. Сдерживать эмоции от самых сильных чувства — это сильнейшее проявлении силы воли и твёрдости характера. Поэтому все окружающие восхищались этой силой воли, сравнивали виконтессу де Босеан с гладиатором, умирающим с улыбкой на устах.

Виконтесса оставляет свет, оставляет прежнюю жизнь, чтобы больше никогда не ранить своё сердце. Эпизод прощания с Растиньяком доказывает читателю, что и сильные женщины имеют чувства: девушка в слезах прощается с Эженом, садится в дорожную карету и оставляет своё прошлое в этом городе.

В повести «Покинутая женщина» виконтесса живёт в одиночестве, не появляется в свете. Общество не принимает госпожу де Босиан, поскольку она разведена, но и сама девушка не ищет встреч, боясь снова обжечься. Считает, что лучше умереть, чем снова быть покинутой. Однако Гастон де Нюйэль снова завоёвывает неприступное сердце. Она отдаёт ему всю себя и снова остаётся в статусе покинутой женщины, поскольку Гастон по настоянию семья избирает себе в супруги выгодную партию. На этот раз госпожа де Босеан не бежит подальше от Гастона, но скрывается в своём поместье и совершенно не встречается с людьми.

Она благородно отказывается от возлюбленного, даруя ему свободу. Даёт ему право на спокойную жизнь (которой и у Гастона никогда не будет). Сама же при этом снова оказывается один на один с собой и своей болью, мужественно стараясь «собрать» себя снова. Живя рядом с Гастоном, она не ищет с ним встреч, отказывается от его подарков, не читает его писем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.