Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Ф.Крюкова «Счастье» (Литература XX века)

Произведение Ф. Крюкова «Счастье» — классическая проза. В нём описываются проблемы нравственности, мировоззрения, звучит правда о необходимости оставаться верным самому себе при любых жизненных обстоятельствах. Сергуня Беспятов — борец за правду, он не побоялся говорить о том, что думает о жизни, о самой власти. Сергуня читает книги, в которых изображена совсем иная жизнь, она не кажется такой унылой, серой и беспросветной, потому, что люди не позволяют никому уничтожать свои идеалы, не дают право заставить сдаться рабочий класс. Это воодушевляет Сергуню, он перечитывает книги, записывает строки, которые не дают права человеку сдаться, а выстоять. В реальной жизни народ смирился с властью. Он не видит смысла бороться и продолжает жить, как велит власть. Чем больше читает Сергуня, то многое становится понятнее. Его мать и жена не понимают его, считают книги его врагами.

Когда Сергея собираются за книги отправить в Сибирь, семья просит отказаться от своих взглядов, смириться, перестать бороться, но он непреклонен. Ведь счастье — борьба. Сергуня по причине непонимания людей считал свою жизнь загубленной и напрасной. Лишь книги показывали мир не таким, каков он был. «Вся радость моя и утешение мое — книги!» — кричал голос внутри Сергуньки, но испуганно безмолвен был язык». Сергей Безпятов готов был храбро терпеть за правду, за право народа отстаивать свободу слова. Именно книги наполняли его сердце счастьем, придавали ему сил бороться.

В итоге, смысл названия заключается в том, что счастье не всегда безоблачное, путь к нему будет непростой, а тернистый, на нем будет немало препятствий. Оно возвышенно, дающее надежду на победу рабочего класса. И для Сергея Беспятова, простого рабочего человека из донской станицы, славящейся красотами природы, ширью и раздольем реки — это и есть счастье.

Окно с решёткою и дверь замкнутая… Свети, луна! В темницу брошен я… Но песней гордо душа полна!» Данные строки, как нельзя лучше отражают смысл произведения Ф. Крюкова «Счастье», ведь даже за решеткой, но, не потеряв достоинства и веру в свои убеждения, можно суметь сохранить в себе счастье. Или быть на воле, но отказаться от своих идеалов, предать самого себя, и того, кто верит в тебя, но при этом потерять это счастье, ведь в этом и заключается суть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.