Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской женщины в творчестве Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Николай Алексеевич Некрасов уделял большое внимание в своём творчестве русскому народу. Но особое место выделяет женщине. Некрасов создаёт удивительный образ, наделённый силою, мудростью и красотою. Женщина в его творчестве имеет трагическую судьбу, но всегда отличается героизмом. Автор стремится воссоздать тип «величавой славянки», хранительницы жизни нации.

В поэме «Кому на Руси жить хорошо ?» в главе «Крестьянка» Некрасов повествует о судье Матрены Корчагиной. Она счастливо жила только до замужества с родителями, которые холят и лелеют ее.

Матрёна живет со злой семьей своего мужа Филиппа. Она много лет терпит обиды и унижения от родственников, работает, как раба. Матрёна теряет своего любимого сына, спасает мужа от солдатчины, принимает наказание за проступок сына. Матрёна не считает себя счастливой, так как она перетерпела много бед и трудностей за свою жизнь: ключи от счастья женского, заброшены, потеряны, у Бога самого!

В поэме «Мороз, Красный нос» повествуется о судьбе Дарьи. Она не только работящая женщина, она любящая мать и жена. Дарья старается обеспечить во всём свою семью, чтобы она не знала нужды. Самоотверженная женщина хочет помочь выздороветь своему больному мужу, и она идёт за чудотворной иконой. Ее не страшат ни холод, ни трудный путь. Дарья выдерживает испытание, посланное ей судьбой. Даже умирая, женщина видит всех своих родных. Все это говорит о щедрой душе женщины и её безграничной любви к родным: В ней кроткая ласка участья, обеты любви без конца, улыбка довольства и счастья у Дарьи не сходит с лица.

Таким образом, образ русской женщины в творчестве Н. А. Некрасова отличается смелость, героизмом, великой силой и красотою. Женщина у Некрасова не является счастливой, она живет ради своей семьи и жертвует ради неё. «Женская» тема в творчестве Некрасова укрупнена, доведена до масштабов общенародной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.