Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть счастливым мстительный человек? «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли быть счастливым мстительный человек? Я думаю, что нет. Человек решает мстить кому-либо из-за обиды, ревности или другой не дающей ему покоя причины, однако местью он не решает своих проблем, а потому не может и обрести счастья. Зацикливаясь на мести, он уже не видит ничего хорошего в окружающем его мире, месть разъедает душу и становится единственной целью. Даже отомстив, таким образом человек не добьется желаемого, а откуда тогда взяться счастью? Чтобы жизнь не стала серой и непривлекательной, нужно уметь простить, забыть и жить дальше без отравляющих сознание мыслей.

В русской литературе много примеров героев, решившихся на месть. Так, в романе Пушкина «Капитанская дочка» Петру Гринёву мстит Швабрин.

Он невзлюбил главного героя за то, что к нему стала проявлять симпатию Маша, дочь капитана Миронова, в которую он сам был влюблен. Швабрин нечестно ранит Гринёва на дуэли, доносит на него его отцу, издевается над Машей, пользуясь своей вседозволенностью, а после еще и клевещет на героя, обвиняя в якобы тайной связи с Пугачёвым. Все это он делает из зависти к счастью Гринёва, но все его попытки мести не приносят счастья ему самому.

В «Евгении Онегине» Пушкина из-за глупой мести Онегина погибает другой герой произведения – Ленский. Евгений Онегин был зол на Ленского из-за того, что чувствовал себя неудобно на именинах Татьяны, на которые был им приглашен. Для него мелкая месть была развлечением: Онегин весь вечер провел с Ольгой, назло Ленскому. Из этой незначительной ссоры и вылился конфликт, приведший к гибели Ленского на дуэли. Естественно, что такой исход событий не сделал Онегина счастливым, а только вынудил его покинуть деревню на несколько лет.

Месть часто заканчивается плачевно для самого мстителя, поэтому даже отомстив человеку уже трудно вернуться к обычной жизни, а тем более стать счастливым. Месть никогда не принесет никому счастья, потому что отравляет душу, а человек, поддавшийся искушению отомстить, поступающий подло и бесчестно, и в итоге будет наказан или законом, или собственной совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.