Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По тексту О. Ю. Роя (ОГЭ по русскому)

Счастье — это чувство полного удовлетворения своей жизнью, ощущение гармонии с окружающим миром. Многие люди в погоне за счастьем тратят жизнь на ненужные дела, строят планы, которые никогда не исполнятся, но это не приводит к желанному результату. В чём их ошибка? Дело в том, что на самом деле они не бегут за этим чувством, а бегут от него. Почему? Всё просто: счастье скрывается в мелочах, а такие люди не обращают внимание на них, преследуя грандиозное, но несбыточное. Тогда кто по-настоящему счастлив? Тот, кто не участвует в погоне за призрачным, а довольствуется малым.

Например, дети. Эти маленькие люди только учатся воспринимать окружающий мир, поэтому любое новое открытие делает их счастливыми. Дети очень любознательны и непосредственны, поэтому они смотрят на мир с широко раскрытыми глазами и не знают зла.

Обратимся к тексту Роя. Автор рассказывает о мальчике Андрюшке и его понимании счастья. Для него это безмятежно и беззаботно проведенное время у любимой бабушки, которая умела окружить внука любовью, теплом и спокойствием. Спустя столько лет, Андрей, вдыхая запах кофе, с улыбкой вспоминает ту счастливую пору, всегда открытый для него дом с уютной атмосферой и бабушку, всегда доброго и ласкового человека. Мальчик с уверенностью может сказать, что тогда он был по-настоящему счастлив, потому что там ему было очень хорошо, и он чувствовал себя, как дома.

Также стоит вспомнить повесть "Белые ночи" Достоевского. В ней представлен образ человека, умеющего радоваться мелочам. Это главный герой — мечтатель. Несмотря на то, что Настёна поступила с ним не совсем честно, персонаж продолжает любить девушку и радуется, когда она находит своё счастье. Время, проведенное с ней, их встречи, знакомства — всё это ценно для него. Герой не находит в своём сердце места для обиды, он радуется мелочам, и как он говорил: "Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..".

Счастье не измеряется деньгами, его не возможно купить, можно лишь почувствовать. Важно, чтобы люди осознавали это, и тогда все будут счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.