Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры жестокости в литературе для 9.3 (Аргументы ЕГЭ)

Жестокость — это грубое и бесчеловечное отношение к окружающим. Жестокий человек не способен сострадать, он полон желания причинять боль другим людям, совсем не задумываясь об их чувствах. Примеры из следующих литературных произведений могут служить в качестве второго аргумента для сочинения 9.3 на тему «Что такое жестокость?»:

1. И. С. ТУРГЕНЕВ «МУМУ»

Барыня из рассказа И. С. Тургенева «Муму» — настоящее воплощение жестокости. Все её желания и приказы немедленно должны были быть выполнены, иначе тут же следовало суровое наказание. Она эгоистичный человек, а потому от одного её настроения зависела жизнь всего двора. Именно барыня заставила Герасима утопить Муму, зная, как много та для него значит.

Героине всё равно на чужие чувства, мнения и жизни, вплоть до того, что своих подчинённых она не принимает за людей. (71 слово)

2. А. С. ПУШКИН «ДУБРОВСКИЙ»

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» Троекуров проявил жестокость по отношению к своему бывшему другу, Андрею Гавриловичу Дубровскому. Кирила Петрович добился того, что у него отобрали имение. Это послужило причиной болезни и смерти Андрея Гавриловича. Отсюда мы видим, к каким трагичным последствиям может привести человеческая жестокость. (44 слова)

3. Н. В. ГОГОЛЬ «ШИНЕЛЬ»

Мотив грубости и равнодушия можно проследить в повести Н. В. Гоголя «Шинель». Окружающие Башмачкина люди были очень злы и жестоки с ним. Коллеги постоянно издевались, подшучивали над героем. Когда он купил шинель, на которую копил деньги длительное время, её тут же украли. Но самое печальное то, что никто даже не попытался помочь Башмачкину с поисками дорогой для него вещи, а «значительное лицо» вообще отнёсся к её краже с максимальным безразличием. Грустно осознавать, что люди могут быть настолько бессердечными друг к другу. (81 слово)

4. Л. Н. ТОЛСТОЙ «ПОСЛЕ БАЛА»

Тема жестокости поднимается и в рассказе Л. Н. Толстого «После бала». Пётр Владиславович, отец Вареньки, произвёл хорошее впечатление на Ивана Васильевича на балу. Но то, что рассказчик увидел после бала, заставило его глубоко разочароваться в герое. Неподалёку от Вариного дома он разглядел солдат, которые вели пленного дезертира и, по приказу Петра Владиславовича, беспощадно избивали его. Отец Вареньки оказался двуличным и жестоким человеком, не способным сострадать. (63 слова)

5. А. С. ПУШКИН «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

В повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» жестоким человеком показан Емельян Пугачёв. Он беспощадно казнил родителей Маши Мироновой и других людей, находящихся в Белогорской крепости, разорил десятки городов и сёл и погубил жизни нескольких тысяч людей. Несмотря на то, что он освободил от казни Петра Гринёва и помог ему вызволить из крепости Машу, ко всем остальным противникам он оставался безжалостен. (58 слов)

6. Н. М. КАРАМЗИН «БЕДНАЯ ЛИЗА»

Жестокость тесно связана с эгоизмом и равнодушием. Так, в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Эраст, испытывая сильную нужду в деньгах, женился на старой богатой вдове, совсем не думая о Лизиных чувствах. При встрече с девушкой он попросил её оставить его в покое, что и привело к трагическому финалу их любовной истории. Лиза не смогла перенести случившееся и, следуя своему ведущему чувству, лишила себя жизни, утопившись в пруду. (66 слов)

7. А. С. ПУШКИН «ДУБРОВСКИЙ»

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» Троекуров жестоко поступил с собственной дочерью. Он безразлично отнёсся к чувствам девушки и заставил её выйти замуж за князя Верейского, несмотря на то, что Маша неоднократно отговаривала его от этого со слезами на глазах. Узнав о её письме к Верейскому с просьбой отказаться от её руки, Кирила Петрович назначил их свадьбу на следующий же день. В итоге Дубровский не успел освободить Машу, и она так и осталась несчастна. (72 слова)

8. А. И. СОЛЖЕНИЦЫН «МАТРЁНИН ДВОР»

Матрёна из рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» всегда помогала по хозяйству своим односельчанам, ничего не требуя взамен. Однако окружающие её люди только пользовались её добротой, а Фаддей, бывший жених героини, и вовсе затаил на неё обиду и мстил ей всю оставшуюся жизнь. Он отдал свою дочь Матрёне на воспитание, отнял у неё жильё. Героиня умерла, когда старалась помочь перевезти свою горницу через рельсы. Так, жестокость, корысть и злоба Матрёниных односельчан погубили жизнь добрейшего человека. (73 слова)

9. Н. В. ГОГОЛЬ «ТАРАС БУЛЬБА»

Главный герой повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» жестоко поступил с женой, сыновьями и казаками. Как только Остап и Андрий вернулись из Киевской академии, Тарас Бульба решил отправить их в Запорожскую сечь вместе с казацким войском. Он безжалостно поступил по отношению к матери, дождавшейся любимых детей, вынуждая её снова надолго расстаться с ними. Бульба убил Андрия, своего младшего сына, из-за его бессердечности в бою погибли многие казаки, а жители осаждённого города Дубно были вынуждены умирать от голода. На этом примере мы видим, что жестокость не способна привести ни к чему хорошему. (89 слов)

10. А. С. ПУШКИН «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»

Швабрин в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» принуждал Машу Миронову выйти за него замуж, несмотря на её отказ. Когда девушка оказалась под его властью в Белогорской крепости, он угрожал ей тем, что увезёт её в лагерь к Емельяну Пугачёву. Маше был неприятен Швабрин, она видела в нём опасного человека и не ошиблась. Там, в крепости, в нём не было ничего, кроме жестокости и эгоизма. (63 слова)

11. М. Ю. ЛЕРМОНТОВ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Пример жестокого отношения можно найти и в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Так, за свою короткую жизнь Печорин значительно поломал судьбы окружающих его людей. Он играл чувствами Бэлы, княжны Мери Лиговской и Веры, причиняя им душевную боль; беспощадно убил Грушницкого, с которым находился в дружеских отношениях; глубоко разочаровал Максима Максимыча, считавшего его своим другом. Кого-то он убивал словом, кого-то делом, и это для героя всего лишь развлечение, всё это для того, чтобы ему чем-то скрасить серые и однообразные будни. Именно самолюбие и жестокость сделали жизнь Печорина несчастной. (87 слов)

Жестокость — одно из самых подлых и низких человеческих качеств. Мне бы очень хотелось, чтобы в мире было больше доброты, сочувствия и взаимопонимания, потому что именно на них держится человечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.