Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким я вижу автора «Слова о полку Игореве»? (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" — уникальный памятник древнерусской литературы. Это произведение служит отличным примером произведения 12 века, во времена преобладания феодальной раздробленности. Автор умело описывает события того времени, пытаясь донести до читателя важнейшие моменты тех лет. Но имя писателя и по сей день остаётся загадкой. Мы, современные читатели, можем, анализируя мысли автора, можем составить портрет, показывающий внутренние качества.

Я представляю писателя настоящим патриотом земли русской, он явно показывает свою любовь и привязанность к Родине, любовь и в некоторых моментах сочувствие к героям произведения и к русским людям в целом. Это проявляется в "плаче Ярославны", который пронизан горем девушки. Также автор "Слова" — это человек, обладающий широкими историческими познаниями и политическим мышлением, потому что именно он выдвигает идею о необходимости объединения удельных княжеств вокруг Киева, перед угрозой нашествия степняков на Русь, и как будто призывает сплотиться князей для сражения с половцами, поэтому и тема дружбы между братьями также очень важна поэту, а исторические отступления помогают ему четко донести свои мысли до читателей.

Ещё я могу заметить, что неизвестный автор, очевидно, вложил в своё творение душу, пропитал своим глубоко личным чувством, ведь все события описаны настолько ярко и красочно, что создаётся впечатление, будто автор сам был свидетелем или даже участником этих событий.

Он так блестяще изображает своих героев, что читателям так и хочется переживать за них, сочувствовать поражениям и утратам. Исходя из этого, можно сказать, что автор является тонким психологом, старающимся донести свои внутренние мотивы в произведении. Он даёт свою собственную оценку происходящем. Ведь события повествуются не хладнокровно, а заметно, что автор принимает всё близко к сердцу, искренне переживает за дальнейшую судьбу героев.

Поэт не только выразительно описывает события, но и становится новатором, сильно опередившие своё время. Он впервые в русской литературе прорисовывает образы героев врождённого лагеря, автор один из первых на Руси посвящает "Слово о полку Игореве" не только князю, но и его дружище, смелым воинам. Герои в произведении показаны не только в действии, но и во внутренней борьбе, образы Игоря и Ярославны по-человечески притягательны. Этот новый, незнакомый и необычный для того времени прием также подчёркивает новаторство "Слова о полку Игореве".

Несмотря на то, что нам неизвестно ни имя человека, ни его должность, мы можем, оценив его внутреннее состояние, представить себе этого мудрого и талантливого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.