Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким я себе представляю автора «Слова о полку Игореве»? (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" — выдающееся произведение древнерусской литературы. Не раз перед читателями и учёными возникает вопрос о том, кто создал этот удивительный памятник литературы. Несмотря на десятки исследований, имя автора "Слова..." так и остаётся загадкой. Анонимность вообще входила в этикет средневекового искусства. Поэтому, анализируя произведение, мы можем лишь предположить, что он был участником описанных событий, человеком образованным, не простым воином, а приближенным к князю. Образ автора складывается из его творений, а значит, можно выделить его характерные особенности при изучении произведения.

Достойный гражданин земли русской, настоящий патриот-именно так следует начать описание автора "Слова...". Высказывая свою точку зрения, он отразил и общественное мнение о необходимости единства Руси, единения князей и всего населения, чтобы сделать наше государство сильным и могущественным.

В произведении автор размышляет о прошлом, настоящем и будущем Руси, прославляя героизм народа, умение отстоять свою землю: "...Слава всем, кто, не жалея сил, За христиан полки поганых бил!..". Говоря о мирных пахотях, их труде, о состраданиях женщин, потерявших мужей, он призывает к разумным действиям, чтобы благополучие и мир торжествовали на просторах родины.

Автор называет Игоря "соколом могучим", и мы чувствуем его тёплое отношение к герою произведения. Особым лиризмом наполнен образ Ярославны. Её страдания описан так талантливо, что каждый читатель легко представляет чувство жалости и симпатии к ней: "... Как кукушка раннею весной Ярославна кличет молодая, на стене рыдая городской...".

Таким образом автора «Слова…» можно назвать тонким психологом, который знаком с типичным национальным характером своих героев, знает их душевные переживания и пытается объяснить мотивы их поступков.

«Слово…»- известный памятник древнерусского искусства. Но, сравнивая его с другими произведениями, необходимо отличать новаторство данной летописи.

Прошло восемь веков с те пор, как появились его прекрасные строки. Многие поколения учёных отдали жизни изучению древнего текста и обстоятельств, проясняющих его смысл. Множество поэтов переводили «Слово…» на современный русский язык. Но древняя поэма не теряет своей притягательности до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.