Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким вы представляете автора «Слова о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы. Как считают историки и литераторы многих стран, оно свидетельствует о высоком уровне культуры нашего государства того времени. К сожалению, имя автора «Слова о полку Игореве» не дошло до наших дней. Возможно, это произведение писали сразу несколько человек. Есть версия, что «Слово о полку Игореве» написал монах, но тогда откуда такое знание военного дела. Наверняка, произведение написал один из воевод, приближенных к князю.

Как известно, автор рассказывал своё «Слово о полку Игореве» в присутствии живых героев данного произведения. И описать их неблагообразно не имел никакого права. Он восхищается доблестью русских воинов, а половцев называет «погаными».

Автор восхваляет образ Русской земли. Её реки, озера, города, великие просторы. Он очень патриотично относится к своей родине. Автор смог объединить в «слове о полку Игореве» русскую историю, русских людей и природу.

Я представляю себе автора очень талантливым человеком, знающим военное дело очень хорошо, патриотично относящимся к своей стране. Он смог создать произведение, которое остается актуальным и интересным для исследований до сих пор.

Есть несколько кандидатов на роль автора «Слова о полку Игореве». Может быть им был новгородский князь Владимир Святославович или боярин и летописец Петр Бориславович. Гипотеза об авторстве этих людей является одной из самых авторитетных. Самой спорной догадкой об авторе может служить авторство самого князя Игоря.

Некоторые исследователи уверены в том, что авторов было два. Первым была Мария Васильковна — жена великого князя киевского Святослава Всеволодовича. Данная гипотеза обрела свое подтверждение после того, как в тесте произведения было найдено около 15 акростихов с именем Мария. Вторым автором являлся митрополит Климент Смолятич, который переделал текст Марии, в котором главным героем был не Игорь Святославич, а его враг - Владимир Глебович Переяславльский. Именно в таком виде до нас и дошло «Слово о полку Игореве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.