Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и Печорин герои своего времени (Сравнительный анализ)

Лермонтов написал роман “Герой нашего времени”, в котором главным героем был Печорин. Пушкин написал роман “Евгений Онегин”, главный герой Онегин. Это два разных романа, написанные в разное время, но сколько сходств у главных героев. Конечно, имеются и различия ведь время не могло не повлиять на их характеры. Авторы передают через своих героев все особенности тех поколений.

Онегин и Печорин оба начитанные и образованные люди с достаточно острым умом, что ставило их выше таких же молодых людей из их круга общения.

Онегин – столичный аристократ с богатым наследством. У него очень сложный и противоречивый характер. Он талантлив во многом, умён и образован. Имеется обширная личная библиотека, которую он держит не для показа, а для чтения. Печорин – один из представителей дворянской молодёжи, в нём множество особенностей: ум, сила воли. Но несмотря на возможность обойтись без службы – служит.

Оба героя не сумели реализовать себя в жизни. Они были так называемыми ‘лишними людьми’.

Юность у обоих была похожа, они вели разгульный образ жизни, жили без забот. Печорин говорил, что, увидев девушку, он сразу мог сказать будет ли она его любить. Женщинам он приносит только несчастья. Онегин был того же поля ягода, мог с лёгкостью привлечь к себе внимание девушек.

И Онегин и Печорин дорожат своей свободой. Они проявляют равнодушие к людям. Не дружелюбны. Онегин дружит с Ленским, от делать нечего. Печорин говорит, что не способен к дружбе и считает, что “из двух друзей всегда один раб другого”.

Всё же между ними есть различия. Онегин-эгоист поневоле. Отец отдал его на обучение гувернёрам, которые лишь хвалили его. Евгений вырос и стал человеком, заботящимся только о себе. В отличии от Печорина, Евгений никогда не служил, это его отличает от современников. Печорин тоже эгоист, но он относит себя к людям у которых отсутствуют гордость и убеждения. Он не верит в любовь, в подвиги, в дружбу. Он не знает, зачем родился и зачем живет. Печорин от Онегина отличается не только темпераментом, но и силой воли, тем как он относится к миру.

Оба героя отправляются на дуэль, но с разными целями. Онегин под влиянием общественного мнения, а Печорин стреляется из-за стремления защитить своё достоинство.

Печорин принимает все испытания жизни и идёт вперед, ища приключения; Онегин же принимает жизнь такой как она есть. И Онегин, и Печорин-страдающие герои. Так как причиняя боль другим они страдают не меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.