Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин и Григорий Печорин (Сравнительный анализ)

Печорин и Онегин — две знаковых фигуры в отечественной литературе. Несмотря на то, что эти образы были созданы Пушкиным и Лермонтовым почти 200 лет назад, эти герои остаются актуальными по сей день. Их характеры, проблемы, отношения с окружающими — всё это носит не временный характер, а может быть соотнесено с любой эпохой в нашем обществе.

Оба герой стали яркими представителями своего исторического периода. Писатели, создавая образы персонажей, наделили их ключевыми свойствами личности, которые были характерны для современного им поколения, со всеми их достоинствами и недостатками. И Печорин, и Онегин стали героями своего времени, фигурами, которые определили сущность общественных отношений в те годы.

Это позволяет не только найти в них что-то схожее, но и обнаружить явные различия.

Несомненно, Евгений Онегин и Григорий Печорин очень похожи. Их объединяет дворянское происхождение, образование, условия, при которых происходило их взросление и формирование личности.

Онегин и Печорин относятся к настоящим сливкам общества, они обладают отличным образованием, эрудицией, много читали книг. Это было характерно не для всех молодых дворян того времени. Онегин был типичным аристократом из Москвы, богатый, имеющий большое наследство от родителей. У него довольно непростой и противоречивый характер. Он отличается умом, образованием, стремлением идти в ногу со временем, внедряет новые условия в своем поместье: «ярем он барщины старинной оброком легким заменил». У него есть огромная библиотека, что лишний раз подтверждает его интересы, широкий кругозор и желание развиваться.

Печорин — также потомственный дворянин, не такой состоятельный, как Онегин, он отличается силой воли, исключительно острым умом, отвагой, стремлением искать новые впечатления, он готов на риск, чтобы добиться своих целей.

Несмотря на выдающиеся способности и возможности, оба героя, к сожалению, так и не смогли прийти к тому, о чем мечтали или стремились. Им не удалось реализовать себя в современном им обществе

Известно, что в пору юности оба юноши были увлечены беззаботной жизнью обеспеченных денди. Они чересчур сильно увлекались молодыми девушками, в чем преуспели. Печорин, по его словам, мог сразу определить, полюбит ли его очередная новая знакомая женщина. Однако сам Григорий не мог дать им ничего, кроме несчастья.

Также и Онегин, он не очень хорошо разошелся с Татьяной, не ответив на её любовный порыв.

На жизненном пути обоих героев были несчастливые, трагические ситуации, оба лишили жизни людей. Оба героя любят свободу и не хотят, чтобы кто-то её ограничивал. Это породило в них равнодушие к чувствам других людей, они были разочарованы в людях, используя других людей только как средством для достижение своих целей. Онегин был дружен с Ленским от скуки, а Печорин сам утверждал, что не может ни с кем дружить, поэтому он был так холоден к Максиму Максимычу.

Онегин вырос типичным эгоистом, причиной стало по большей части отцовское воспитание, который мало с ним общался, а растили и воспитывали его гувернеры, которые, конечно, не могли ему дать примеры, как нужно стать настоящим человеком и мужчиной.

В итоге Евгений стал холодным, бесчувственным эгоистом, для которого все люди просто разменная монета в достижении его целей. Он не может найти себя в жизни, не хочет нигде служить чиновником, не хочет становится помещиком. Он предпочитает просто прожигать жизнь, не привнося в нее ничего полезного.

В отличие от Онегина, Печорин более вдумчиво относится к ситуации. Он переживает, страдает, понимая, что он ничтожный человек, который ничего не может добиться в жизни. Он потерял всякие ориентиры в жизни. Он не верит ни в бога, ни в черта, не верит в дружбу, в любовь. Он не видит смысла в своей жизни. Если Онегин просто живет, не придавая значения своему бездумному существованию, то Печорин относится к этому иначе. Он много думает, размышляет, пытаясь найти выход, но ничего не придумывает.

В итоге судьба приводит каждого на дуэль. Онегин пошел на это воле общественного мнения, боясь, что о нем подумают плохо, а Печорин, идя на дуэль с Грушницким, просто пытается отомстить всему миру за своё несчастное существование.

Печорин недаром пошел на военную службу. Он играет с судьбой, он пускается в опасные авантюры, чтобы найти себя в этих испытания. Онегин более спокойный, он относится к своему положению нормально, и просто живёт, ища новые наслаждения в жизни. Печорина можно назвать более активным и живым человеком, а Онегин похож на картонную фигуру, личность которой непонятная для нас.

Оба этих персонажа воплотили в себе противоречивые качества, как положительные, так и отрицательные. Именно это позволило авторам создать такие яркие и запоминающиеся образы, которые остаются интересны для нас спустя столько времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.