Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В лирике А. С. Пушкина «любовь выступает как очищение души, как сила, возвышающая человека» (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «К***» ( Я помню чудное мгновенье...) любовь предстаёт как чувство, которое даёт человеку высшее наслаждение, становится символом духовного возрождения личности. С помощью эпитетов:«голос нежный», «небесные черты» раскрывается мысль о том, что именно ее черты становятся спасением для лирического героя в «тревогах шумной суеты» и «во мраке заточенья». Жизнь для лирического «я» поэта имеет смысл до тех пор, пока память хранит в его душе воспоминания о возлюбленной: «Душе настало пробужденье...». Анафора («И жизнь, и слёзы, и любовь») показывает, что это чувство для него — всеобъемлющее, ведь оно может возродить абсолютно все проявления человеческой жизни.

В стихотворении представлены три временные плана, обеспечивающие по­степенность перехода от страсти к сдержанности: прошлое (любил), настоящее (угасла не совсем), будущее (пусть...

не тревожит). Именно в этой жертвенности и лишенности эгоизма, заключается свойство любви как чувства, возвышающего человека (« Как дай вам Бог любимой быть другим»).

В стихотворении «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» раскрывается представление поэта о любви. На фоне экзотического пейзажа ( «холмах Грузии», «шумит Арагва») раскрываются ощущения лирического «я» А. С. Пушкина, его попытки обрести гармонию, найти пути примирения противоречий. В стихотворении употребляются противоположные по смыслу слова и понятия, («печаль моя светла», «унынье» безмятежно) потому что любовь и возвышает человека («сердце вновь горит и любит»), и предстаёт как то, что«очищает» его от прошлого, позволяет понять своё мироощущение спустя время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском