Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием Г. А. Гуковского о том, что в лирике А. С. Пушкина «любовь выступает как очищение души, как силы, возвышающая человека»? (ЕГЭ по литературе)

Судьбу Пушкина сложно назвать простой, но жизненные трудности помогли поэту определить его отношение к любви. В своих стихотворениях поэт писал о тонких и неуловимых чувствах, о том, как «глубокие» чувства меняют его восприятия мира и окружающих. Это дало основание Г. А. Гуковскому посчитать, что любовь у Пушкина «выступает как очищение души, как сила, возвышающая человека».

В стихотворении «Я помню чудное многновенье...» лирический герой описывает портрет возлюбленной и свои чувства к ней.

Жизнь для лирического героя имеет смысл ровно до тех пор, пока его память хранит в душе «голос нежный», «мимолетное виденье», то есть небесные черты его избранницы. Такое неуловимое чувство как любовь, складывается из деталей и даёт человеку высшее наслаждение, являясь символом духовного возрождения личности. Те эмоции, которые испытывает лирический герой не только очищают, но и возвышают его душу.

Для Пушкина любовь — это отношения, лишенные эгоизма. Композиция стихотворения «Я вас любил: любовь ещё быть может...» устроена так, что в первой части лирическое «я» описывает силу своих чувств к ушедшей возлюбленной, а во второй желает ей счастья, несмотря на то, что она не с ним: «Я вас любил так искренно, так нежно/Как дай вам Бог любимой быть другим». Авторская позиция заключается в том, что человек, испытывающий такое “высокое” чувство, как любовь, очищает свою душу и становится предрасположенным только к добрым поступкам, таким, как отпустить вторую половинку к тому, с кем она действительно счастлива.

Произведение «Элегия» имеет грустный и драматичный пафос. Лирический герой предчувствует закат жизни. С помощью метафор, он описывает печаль, которая лежит в душе и становится лишь сильнее, как стареющее вино: «Но, как вино — печаль минувших дней/В моей душе чем старе, тем сильней». Лирический герой уверен - будущее «сулит... труд и горе», но верит, что закат его жизни должен быть озарен прощальной улыбкой его избранницы, которая заставит его почувствовать себя лучше. Любовь дарит человеку счастье, возвышает его и смягчает страдания его души.

Таким образом, любовь помогает лирическому герою побороть трудности, почувствовать себя счастливым и выступает действительно сильным чувством, способное не только очистить душу, но возвысить человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.