Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как путешествовать не выходя из дома? Что мешает человеку двигаться вперёд? Аргументы Д. Стендинг «Межзвёздный скиталец», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое путешествие? С научной точки зрения, это расширение кругозора, своих знаний путем передвижения между различными пунктами. И я задалась вопросом: «Можно ли путешествовать не выходя из дома?». А с философской точки зрения, путешествие — это нечто большее, это постоянное движение вперед и поиски себя. И тут возник второй вопрос: «Что мешает некоторым людям двигаться вперед?».

Чтобы ответить на эти вопросы, я обратилась к роману Джека Лондона «Межзвездный скиталец» и Ивана Гончарова «Обломов».

Главный герой произведения «Межзвёздный скиталец» Дэррел Стендинг — профессор астрономии, отбывал свой пожизненный срок в тюрьме.

В итоге Стендинг делает вывод, что он является всеми этими личностями, оно обобщает их опыт и понимает, что роднит их всех одно — любовь к женщине. Таким образом, Дэррел Стендинг путешествует сидя в «четырех стенах», не только расширяя свой кругозор, но и, судя по его умозаключениям, развивается духовно.

В романе И. Гончарова «Обломов», главный герой Илья Обломов, возрастом около тридцати двух лет, родом из дворянского семейства. Опрятный на вид, добрый, мягкий, мечтательный. В юности он был полон прогрессивных идей, мечтал пойти на службу Отечеству. Но с взрослением, все его положительные черты сменились отрицательными. Он стал равнодушен абсолютно ко всему: его утомляет чтение, любовь к женщине, желание трудиться. Обломов очень несамостоятельный, ленивый, безответственный. И можно понять почему: в детстве норму жизни он получил от родителей, вокруг него всегда «крутились» слуги, а также он имел материальный достаток, который появился у него благодаря сословию. Можно сделать вывод, что деградация Ильи Обломова связана с его условиями жизни, где не нужно заботиться о своем проживании. Поэтому герой избалованный и безвольный. Это говорит о том, что лень, равнодушие и привычный «сидячий» образ жизни мешают ему развиваться и двигаться вперёд.

Обратившись к произведениям этих писателей, я поняла, что путешествовать, как физически, так и духовно, можно и не выходя из дома. А нежелание трудиться, развиваться и искать себя, мешает человеку двигаться вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.