Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же мешает человеку двигаться вперёд? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что мешает человеку двигаться вперёд? И как объяснить причины своих неудач и поражений. Одним мешает неуверенность в себе, другие же слишком в себя верят. Другие же слишком ленивы, чтобы продолжать двигаться дальше. Некоторым просто не хватает любопытства а, кто-то просто не может сосредоточится на своей цели. На эту тему в литературе можно найти можно примеров.

Например, в произведении И. А. Гончарова, «Обломов». Есть главный герой, ленивый помешек Обломов.

Весь свой день он проводит лежа на кровати. Все бытовые обязанности за него делает его слуга Захар, а насущные дела он перекладывает Штольца. Обломову просто нечего не хочется делать, и он даже думать о изменениях не будет. Обломов считает всё исполнится само собой без особых усилий, но это далеко не так. Поэтому из-за своей лени Обломов даже не заводит семью. Тем самым Гончаров на прекрасно поясняет нам что бездействие и лень могут прервать твою дорогу вперёд, хоть у тебя и были хорошие задатки.

Так же рассмотрим произведение Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Где главным героем является Павел Иванович Чичиков. Он скупает мёртвые души у разных купцов. И первым купцом в его списке является Манилов. Это офицер в отставке, который только что и может мечтать о улучшении своего поместья. Он мечтает сделать подземный ход, где будут находится торговые лавки, но как мы понимаем, что мечты так и останутся мечтами. Так Гоголь нам прекрасно показывает, как лень мешает двигаться человеку вперёд

Подведя итоги можно сказать, что есть много факторов которые мешают нам двигаться вперёд. Но если хорошо постараться и немного поработать над собой, то можно продолжить свою нелёгкою дорогу вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.