Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку двигаться вперёд? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Разные жизненные трудности становятся преградой для человека на его пути. Для одних это страх, который затмевает сознание и не даёт сделать шаг на встречу своей мечте. Для других препятствием являются гнилые пороки, такие как лень, зависимость и слабохарактерность, от избавления которых необходима сила воли.

Обратимся к классической литературе к произведению Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Один из второстепенных героев романа является мелкий чиновник Мармеладов.

У него была любящая семья, работа и небольшой заработок. Но после сокращения Мармеладова на службе, он начинает пить. С того момента всё в семье идёт на разлад. Она находится на грани нищеты, с трудом поддерживая своё существование. Мармеладов понимает всю сложность ситуации, но не смотря на это, пропивает последние деньги. У него не хватило силы воли и стойкости на то, чтобы побороть свою зависимость и взять себя в руки, даже ради своей любимой дочери. Слабохарактерность и деградация личности стали препятствием на его пути.

Литературный герой из романа Ивана Гончарова "Обломов" тоже является человеком, который сбился с дороги жизни. И причиной стали такие человеческие пороки как лень и апатия. Обломов предпочел активной и перспективной жизни, свой диван и халат, которые стали частью его досуга. Герою нравилось мечтать о чём-то великом и прекрасном, но все трудности, которые нужно было бы преодолеть для осуществления желаемого, пугали героя, заставляя откладывать все стремления в дальний ящик. Даже лучший друг не смог помочь Обломову выйти из зоны комфорта и побороть свою лень. Поэтому в жизни Обломова ничего не меняется к лучшему: он не развивается, а лишь существует в своем мире иллюзий. Лень и является тормозом на его жизненном пути.

Подводя итоги, можно сказать, что человеческая слабость и является важным препятствием на пути к своей цели, только борьба со всеми своими недостатками может дать долгожданные плоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.