Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает искусство на человека? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», К. Г. Паустовский «Старый повар» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какое влияние оказывает искусство на человека? Я считаю, что оно оказывает обширное и неоспоримо важное влияние на каждого из нас. Искусство создает различные образы в нашей голове, возвращая к воспоминаниям, и, вызывая всевозможные чувства, помогает нам бороться с переживаниями. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Куприна "Гранатовый браслет" рассказывается история безответной любви.

В день именин Княгиня ждала гостей в своем имении. К ней должны были приехать как родственники, так и близкие друзья семьи. Шла подготовка к большому застолью. Вечером, когда все уже собрались и начали празднование, служанка передала Княгине пакет, принесённый незнакомцем. Вера внутри него обнаружила браслет с драгоценными камнями и записку, в которой были поздравления от её давнего поклонника. Одним из самых важных гостей был генерал Аносов. Он являлся близким другом покойного отца Веры и Анны. Провожая "дедушку" к экипажу, сёстры завели с ним разговор о любви. Сначала генерал рассказал несколько своих историй, а после принялся слушать княгиню. Мнение о поклоннике у него сложилось двоякое: либо этот чиновник маньяк, либо по-настоящему влюблен. Вернувшись домой, Вера увидела брата, возмущенного из-за подарка. Николай решил поехать вместе с князем к чиновнику, чтобы прекратить его надоедающие проявления внимания. Беседа, которую они провели, привела к самоубийству поклонника. Вера почувствовала себя виноватой в случившемся, поэтому отправилась к нему домой, где обнаружила записку, в которой было последние желание, заключающееся в прослушивании сонаты. Вернувшись в имение, она попросила свою пианистку сыграть на инструменте. Ноты возбуждали в княгине множество чувств. Ей казалось, что через музыку поклонник разговаривает. Вера, пролив слезы, испытала облегчение, почувствовала, что он её простил. На данном примере мы видим то, как музыка помогла справиться с переживаниями.

Данная тема затронута и в произведении Паустовского "Старый повар". Главный герой был при смерти. В своем старом доме он жил с дочкой. В один из дней повар её отправил искать прохожего, которому можно было бы рассказать о своих грехах и очистить совесть. Мария привела к нему низкорослого мужчину, сразу принявшегося за дело. Старик рассказал о преступлении, совершенном ради больной жены, о причинах своей слепоты, а потом и о своем последнем желании — увидеть свою возлюбленную и сад возле дома, красиво цветущий весной. Незнакомец сел за клавесин и стал виртуозно играть. Повар сказал, что будто снова начал видеть. Музыка помогла ему вспомнить прекрасные весенние цветы и красоту жены. Напоследок старик спросил имя незнакомца. Им был Моцарт. Данный литературный пример демонстрирует нам то, как искусство может извлекать из памяти моменты из жизни.

В заключение хочу сказать, что, на мой взгляд, польза искусства недооценена. Оно наполняет наш внутренний мир и лечит душевные раны. Ознакомившись с приведенными примерами, можно сказать, что искусство является настоящим чудом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.