Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия природы на человека. Текст Г. Н. Троепольского. (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает природа на человека? Я думаю, что она способна влиять на настроение. Именно такую проблему воздействия природы на человека рассмотрел Гавриил Николаевич Троепольский.

В приведённом для анализа тексте описана природа ранней весны. Рассказчик восхищённо говорит об её красоте: "Всё было таинственно-шуршащим и густо-пахучим: и деревья, и листья под ногами, мягкая, с весенним запахом лесной земли". Увидев первый подснежник, он испытывает радость и наслаждение. Троепольский призывает идти в лес к данным цветам, чтобы поднять настроение и ощущать счастье.

Это является основной мыслью, которая содержится в предложении №37: "Если тебе захочется отдохнуть душой, иди ранней весной в лес к подснежникам, и ты увидишь прекрасный сон действительности".

Я считаю, что авторская позиция сформулирована в предложениях №10-11: "Стоит на земле цветок, крохотная капля голубого, неба такой простой и откровенный первовестник радости и счастья, кому оно положено и доступно. Но для каждого, и счастливого, и несчастного, он сейчас-украшение жизни". Гавриил Николаевич утверждает, что природа воздействует на настроение человека. Она пробуждает в нём чувства радости, счастья, восхищения и заставляет его задуматься о прекрасном.

Разделяя точку зрения автора, хочу добавить, что эмоции, вызванные красотой природы, могут быть разнообразными. Ведь каждый человек находит в ней что-то родное, личное.

Мы убеждаемся в этом, читая роман-эпопею Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Вспомним эпизод двух встреч Андрея Болконского со старым дубом. Сначала дерево заставляет героя вспомнить трудности и переживания, связанные со смертью жены. В этот момент читатель понимает, насколько страдает Болконский. Затем дуб встречается в произведении после того, как Андрей выжил в Аустерлицком сражении. Тогда дерево помогает ему поверить в новую жизнь и счастливое будущее. Благодаря роскошному и красивому дубу, раскинувшему свои зелёные ветви, Болконский вновь чувствует счастье. Именно природа повлияла на изменения в настроении у нашего героя. В первый раз она усилила чувство тоски, а во второй- чувство счастья и полноты жизни.

Ещё одним примером служит рассказ Михаила Михайловича Пришвина "Кладовая солнца". Сироты Настя и Митроша испытали на себе влияние природы. Дети питались дарами леса, знали его красоту и секреты. Они радовались приходу весны, потому что чаще появлялось солнце и можно было отправляться за клюквой, которая после зимы становилась вкуснее. Природа оказала воздействие на настроение детей: они, полные радости и счастья, отправились за ягодами в лес.

Таким образом, природа способна влиять на настроение человека. Она может заставить нас не только радоваться, но и тосковать. В любом случае наблюдение за красотой природы приносит счастье людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.