Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека по тексту Г. Троепольского (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Г. Троепольский ставит проблему влияния природы на человека.

Вначале автор описывает красоту осеннего леса, обращая наше внимание на влияние, оказываемое природой на охотника: он "сел на пенёк", "слушал тишину леса" и "улыбался". Далее писатель подчёркивает укоры совести и сомнения, которые появляются у героя после убийства птицы. Троепольский показывает, что на следующий день у охотника остаётся "осадок от вчерашнего" , но в конце концов хозяин Бима приходит к выводу о том,что люди, убивая животных, теряют человечность.

Позиция автора чётко ясна.

Он счиает, что природа оказывает огромное влияние на человека, с одной стороны вызывая в нём счастье, с другой, заставляя его задуматься о вечном.

Я согласен с позицией автора и полагаю, что влияние природы на человека неоценимо. Она может сподвигнуть человека на раздумья, поступки или просто принести ему радостные чувства,прервав моменты грусти.

Так, например, в романе Л.Н. Толствого "Война и мир" во время Аустерлицкого сражения раненый Андрей Болконский видит небо. Оно заполняет взор князя и в этом взоре нет места земным страстям. Слава, война, образ Напалеона для него отходят на второй план, по сравнению с этим "бесконечным небом". Природа оказывает существенное влияние на героя, в результате чего его взгляды на жизнь кардинально меняются. Небо Аустерлица становиться для князя символом нового понимания жизни и существования на земле. Это естественная жизнь и связь человека и природы.

Другим литературным примером, подтверждающим мою точку зрения, является произведение В. Астафьева "Царь-рыба". Игнатьич главный герой однажды падает в воду при попытке вытащить пойманную "царь-рыбу". Браконьер пытается выбраться, но существо, олицетворяющее природу, не позволяет ему сделать этого до тех пор, пока он не осознаёт свои грехи и не раскаивается в них.

Таким образом, хотелось бы надеяться, что люди осознают важность природы и её возможность как положительного, так и отрицательного влияния на человека. Мы должны стать продолжением природы и хранителями "вечных законов".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.